Здравствуйте, я хочу отменить курс приобретенный в рассрочку на skill box, прошло меньше недели с момента

Здравствуйте, я хочу отменить курс приобретенный в рассрочку на skill box, прошло меньше недели с момента приобретения, уроки я не открывал и не проходил , сейчас читаю в договоре указано что при расторжении необходимо оплатить 30% от стоимости , можно ли как то это обойти

, Прохор, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прохор!

Ваш вопрос касается расторжения договора на обучение и возможности избежать уплаты 30% от стоимости курса. Важно рассмотреть несколько аспектов:

 1. Право на отказ от договора. Согласно Закону “О защите прав потребителей” (ст. 32), вы имеете право отказаться от договора на оказание услуг в любой момент, но должны возместить исполнителю фактически понесенные им расходы. Если вы не открывали уроки и не пользовались материалами, можно аргументировать, что расходы исполнителя минимальны или отсутствуют вовсе.

 2. Срок для отказа. Вы упомянули, что прошло менее недели с момента покупки курса. В таком случае вы можете воспользоваться правом на отказ от договора дистанционного оказания услуг в течение 14 дней с момента заключения договора (ст. 26.1 Закона “О защите прав потребителей”). Это правило применяется, если договор был заключен дистанционно, что, как правило, относится к онлайн-курсам.

 3. Обращение в компанию. Направьте письменное заявление в компанию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Укажите, что вы не пользовались услугами и настаиваете на отмене договора без уплаты 30% от стоимости, ссылаясь на минимальные или отсутствующие расходы исполнителя.

 4. Переговоры. Если компания настаивает на уплате 30%, попробуйте провести переговоры, предлагая снизить размер компенсации или отменить её вовсе, аргументируя это тем, что не воспользовались услугой.

 5. Обращение в Роспотребнадзор или суд. Если компания откажется расторгнуть договор без уплаты 30%, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд, ссылаясь на ваше право отказаться от договора без значительных затрат.

Документы, которые я могу подготовить для вас:

•Заявление о расторжении договора и возврате денег.

•Жалобу в Роспотребнадзор, если компания откажется выполнить ваши требования.

•Исковое заявление в суд, если потребуется судебное разбирательство.

Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прохор!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!