Здравствуйте, такая ситуация я перевела ребёнка в другой садик мы ходим в первую младшую нам три года через

Здравствуйте, такая ситуация я перевела ребёнка в другой садик мы ходим в первую младшую нам три года через месяц заведующая садика в который мы перевелись сказала что он будет ходить в первую младшую так как мест во вторую младшую нет и когда будет неизвестно тоесть мой ребёнок должен ходить второй год в первую младшую что делать и куда обращаться по этому вопросу?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Потребуйте от администрации учреждения отказ в принятии ребенка в необходимую группу.

Затем обратитесь с заявлением о зачислении ребенка во вторую младшую группу детского садика в департамент местной администрации.

Параллельно направить заявление в прокуратуру района с заявлением о проверке законности отказа.

С исковым заявлением можно обратиться и в судебные органы.

Основанием удовлетворения исковых требований могут послужить выводы Конституционного Суда Российской Федерации в постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П а также положения пунктов 4 и 5 части 1 статьи 9
Федерального закона № 273-ФЗ, обязывающие органы местного самоуправления создавать и реорганизовывать муниципальные образовательные учреждения.