Могу ли я оспорить алименты в этом случае так как ребенок проживает и со мной тоже?

Жена подала на развод и на алименты на ребенка. Мы проживаем в ипотечной квартире в которой она является созаемщиком. Могу ли я оспорить алименты в этом случае так как ребенок проживает и со мной тоже?

, Павел, г. Ноябрьск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, этого недостаточно.

Алименты можно взыскать независимо от совместного проживания, если родитель не предоставляет средства на содержание ребёнка.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Проживание тоже имеет значение, но не является определяющим.

Главное — это предоставляет ли родитель (родители) средства на содержание ребёнка.

И Вы в свою очередь тоже имеете право подать на алименты, если мать не участвует в его содержании.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются независимо от проживания ребенка.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей.

Направьте в суд возражение нс исковые требования жены, приведите доводы и доказательства того, что Вы тоже содержите ребенка, или даете деньги жене, или со своих средств кормите ребенка, одеваете.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В данном случае важен не столько факт проживания с ребенком, сколько то, исполняет ли родитель (родители) свою обязанность содержать ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 80 СК РФ.

Поэтому Вам нужно будет не только ссылаться на то, что Вы проживаете с ребенком и содержите его, но и на то, что исполняете свою обязанность по его содержанию. В то же время, безусловно, у супруги есть такие же обязательства и Вы в равной мере можете требовать от нее предоставления таких же доказательств.

2. Важно, будет ли заявляться требование об определении места жительства. Обычно алименты взыскиваются именно с того супруга, с которым это место жительства не определяется. Конечно, если у супруги место жительства в той же квартире, это сильного значения не имеет, однако с момента выезда — будет иметь.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Павел, добрый вечер!

Теоретически оспорить возможно. Практически сделать сложнее.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о
взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел
на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него
алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от
уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не
в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем
соответствующего иска

В вашем случае, чтобы освободить вас от уплаты алиментов необходимо в судебном порядке доказывать, что ребенок проживает с вами и вы его полностью содержите. Причем одних ваших показаний в суде будет недостаточно. Вы должны будете допросить свидетелей в суде и представить письменные доказательства.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Ноябрьск
Так мы проживаем в одной квартире и я так же как и жена учавствую в его обеспечении и воспитании, даю деньги на вещи, игрушки, покупаю на всю семью продукты.

Вот это вам и предстоит доказать в суде. В настоящее время это известно только вам, суду нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Я полагаю, что — да, можно попробовать.

Вопрос подобный — всегда был, неоднозначным — пока, примерно, полтора года назад  не вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», где в пункте 8 сказано следующее:

Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме

В рассматриваемом случае, указанные действия, с Вашей стороны носили постоянный характер, а ребенок находится на иждивении обоих родителей, так как проживают все вместе.

Конечно, указаннное Постановление ПВС РФ относится, непосредственно, к вопросам уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, однако, как говорится, «из песни слов не выкинешь». В связи с этим и сложившейся ситуацией, непонятно: почему Вы должны платить алименты, в полном объеме — за период проживания всех — в одной квартире, при условим того, что Вы, так же, участвуете в тратах по содержанию общего несовершеннолетнего ребенка. Так что, на этом можно попробовать постоить свою позицию в суде, возражая против присуждения алиментов за период солвместного проживания (как минимум, в полном объеме).