Здравствуйте, Павел!
Могу ли я оспорить алименты в этом случае так как ребенок проживает и со мной тоже?
Я полагаю, что — да, можно попробовать.
Вопрос подобный — всегда был, неоднозначным — пока, примерно, полтора года назад не вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», где в пункте 8 сказано следующее:
Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.
В рассматриваемом случае, указанные действия, с Вашей стороны носили постоянный характер, а ребенок находится на иждивении обоих родителей, так как проживают все вместе.
Конечно, указаннное Постановление ПВС РФ относится, непосредственно, к вопросам уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, однако, как говорится, «из песни слов не выкинешь». В связи с этим и сложившейся ситуацией, непонятно: почему Вы должны платить алименты, в полном объеме — за период проживания всех — в одной квартире, при условим того, что Вы, так же, участвуете в тратах по содержанию общего несовершеннолетнего ребенка. Так что, на этом можно попробовать постоить свою позицию в суде, возражая против присуждения алиментов за период солвместного проживания (как минимум, в полном объеме).
Проживание тоже имеет значение, но не является определяющим.
Главное — это предоставляет ли родитель (родители) средства на содержание ребёнка.
И Вы в свою очередь тоже имеете право подать на алименты, если мать не участвует в его содержании.