В уфмс ссылаются на то что там написано в законе проживающий один из родителей, и отказыаают в подаче документов
Здравствуйте у меня мама была гражданином России, но умерла в прошлом году могу ли я подать документы на гражданство по матери в упращеном порядке? В уфмс ссылаются на то что там написано в законе проживающий один из родителей, и отказыаают в подаче документов.
Здравствуйте,
Да, именно так в ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ и написано, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;
Факт того, что именно проживающего родителя в РФ на момент подачи Вашего заявления говорит и комплект документов, который подаётся совместно с заявлением на прием в гражданство
Смотрим пп. Г) п.41 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)
В п.15 Положения перечислены
То есть речь о живом родителе, который может подтвердить документально свое проживание на территории РФ