Здравствуйте, мой сын является студентом магистратуры ВМК МГУ и в 2025 году заканчивает вуз по специальности Прикладная математика и информатика
Здравствуйте, мой сын является студентом магистратуры ВМК МГУ и в 2025 году заканчивает вуз по специальности Прикладная математика и информатика . Он работает IT - специалистом в акредитованной компании на 0, 8 ставки.
Вопрос. Для того чтобы получить отсрочку от призыва нужно ли ему увольнятся с работы и устраиваться заново? ( До окончания вуза он будет работать на неполную ставку). Спасибо.
Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом в пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» это право дано IT-специалистам, но при соблюдении условий, указанных в пункте 2 постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации
В этом же постановлении Правительства РФ установлен перечень специальностей.
Таким образом, для получения отсрочки не имеет значения на какой ставке работает сын.
Главное — сам факт заключения трудового договора и работа в течении не менее чем 11 месяцев до призыва.
Добрый вечер.
Или для получения отсрочки достаточно просто перейти работать на полную ставку.
Все верно, чтобы получить отсрочку от призыва в связи с работой в IT организации он должен работать на условиях полной ставки.
Правом на получение отсрочки от призыва обладают граждане РФ, имеющие высшее образование по специальностям и направлениям подготовки из установленного Перечня, работающие в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Согласно постановлению Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 для предоставления отсрочки гражданин должен работать в указанной организации по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, либо без предъявления требований к указанному периоду работы, если трудовой договор заключен не позднее года с даты окончания образовательной организации высшего образования (окончания обучения в научной организации.
Клюевым условием, в числе прочих называется работа на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени, согласно трудовому законодательству, составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
И вот тут самое главное — работа на 0,8 ставки может не являться работой в режиме неполного рабочего времени.
В силу ст. 93 ТК РФ
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
На практике работой на полную ставку принято считать работу в течение нормальной продолжительности рабочего времени.
Если действительно ему согласно условиям трудового договора установлена неполная продолжительность рабочего времени, за счет чего уменьшен размер оплаты труда на 0,8 ставки — то он не соответствует требованиям к получению отсрочки.
Поэтому ему следует переходить на полную ставку, заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, указывая, что работает на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.
Устроиться на нормальному продолжительность времени ему нужно сейчас или после окончания вуза?
После окончания вуза.
Сейчас у него есть отсрочка в связи с обучением, после его завершения — он при трудоустройстве в IT компанию на условиях нормальной продолжительности рабочего времени имеет право на получение отсрочки от призыва без предъявления требований к периоду работы, если трудовой договор заключен не позднее года с даты окончания образовательной организации высшего образования
И тут нужно смотреть условия его трудового договора на кукую продолжительность времени он был трудоустроен.
Ниже дал пояснения по данному вопросу.