Я окончил 5 класс, перешёл в 6, все было отлично, пока мне не перехотелось просто туда не ходить, я месяцев 6-7

Мне 14 лет, в школе учителя просто бездушные и бездарные, с 1 по 4 класс, классный руководитель, унижала меня, занижала оценки, и всячески пыталась мне сделать неприятно, один раз, даже руку подняла, я почти каждый день, прибегал домой со слезами на глазах, унижения были при всех, классный руководитель, всем рассказала про меня, в итоге в 5 классе, ко мне обращались все так же, кроме одного любимого учителя, несмотря что она наговорила, учитель по истории, пыталась меня вытащить, одна, в итоге я остался на 2 год, в 5 классе! вызвали в пдн, сделали предупреждение, в пдн на меня наорали, задавали вопросы, на которые ответить сложно, объясняя что учителя со мной так обращались, им насрать, задают встречные вопросы, после них орут на меня, в соседнем кабинете вообще сидят и бухают! я окончил 5 класс, перешёл в 6, все было отлично, пока мне не перехотелось просто туда не ходить, я месяцев 6-7 ходил, остальные нет, одноклассники самые лучшие были, вытаскивали меня, я повзрослел, начал спорить с учителями, написали докладную на меня, за хам, спорил с ними, и вся школа кроме одноклассников, унижали меня, так как вся школа знала, из-за учителей, они пишут о мне плохо, вызвали на комиссию по делам несовершенно летних, там маме предъявили, что во время учебного дня, я находился за школой, и курил с какой то компанией, это наговорили в школе ученики, по приколу, после этих слов, я не выдержал, и выбежал просто из здания, мама им все объяснила, они сделали штраф самый маленький, и сказали что разберутся, итог, я остался на 2 год в 6 классе, поставили на учет, идти после завтра в школу, у меня просто нету желания, я маме сказал, забирай документы, насрать на все, мне сломали психику, на меня давят пдн, мне очень сложно, думал о суициде, чтобы этого не было, на что мама мне ответила, что нет, документы забрать нельзя, только после 9 класса, вопрос таков, можно ли забрать документы, в 6 классе, и не учится вообще! Я бы лучше пошел, и работал, и зарабатывал себе на вкусняшки, и вещи, по типу электровелосипеда? И что делать с учетом, я уже не выдерживаю, у меня каждый день головная боль... мне не кто не поможет, кроме самого себя, я очень сильно эмоциональный, поэтому после ихнего ора, у меня сразу, идут слезы, ПОМОГИТЕ!

, Артём, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    Я понимаю, что ты сейчас переживаешь очень сложную ситуацию, и для тебя это действительно тяжело. Очень важно, что ты решил обратиться за помощью и найти ответы на свои вопросы. Я постараюсь объяснить, что можно сделать в твоей ситуации с точки зрения закона и дать несколько рекомендаций, чтобы помочь тебе.

    Можно ли забрать документы из школы в 6 классе?

Согласно российскому законодательству, образование в России до 9 класса (основное общее образование) является обязательным. Это означает, что до окончания 9 класса родители обязаны обеспечить обучение ребенка, и это может быть не только в обычной школе, но и в другой форме:

1. Перевод на семейное (домашнее) обучение:
   Если учёба в школе стала для тебя невыносимой, твоя мама может забрать тебя из школы и организовать обучение на дому. Это называется семейное образование. В этом случае ты сможешь учиться дома и сдавать экзамены в школе как экстерн. Для этого нужно написать заявление в отдел образования по месту жительства. Это даст возможность избежать ежедневных стрессов и давления в школе.

2. Перевод в другую школу:
   Возможно, стоит рассмотреть вариант перевода в другую школу, где ситуация будет другой и учителя окажутся более понимающими. Это может быть не идеальным решением, но иногда смена обстановки помогает справиться с проблемами.

3. Обучение в вечерней школе или экстернате:
   Есть школы, которые предлагают обучение в вечернее время или экстернат — это форма обучения, при которой ты можешь учиться по индивидуальному графику и сдавать только экзамены. Это может быть более комфортным вариантом для тебя.

 Можно ли совсем не учиться?

Согласно закону, до 9 класса обучение обязательно, и полное прекращение обучения до этого времени невозможно, так как это будет нарушением закона и повлечет за собой ответственность родителей.

 Что делать с учётом в комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН)?

Когда тебя ставят на учет в ПДН, это не значит, что ты совершил преступление. Это скорее как предупреждение, чтобы взрослые обратили внимание на ситуацию и помогли тебе. Можно попробовать следующие шаги:

1. Сотрудничество с ПДН:
   Попробуй рассмотреть ПДН не как врага, а как ресурс, который может помочь. Постарайся честно объяснить свою ситуацию, свои чувства и переживания. Если тебе сложно говорить об этом самому, попроси маму или другого близкого человека помочь тебе донести свою точку зрения.

2. Психологическая помощь:
   Тебе действительно тяжело, и важно, чтобы кто-то помог тебе справиться с эмоциями. В школе или по месту жительства должен быть доступен психолог, к которому можно обратиться. Ты также можешь попросить маму найти психолога, с которым будет комфортно работать. Психолог сможет помочь тебе справиться с тревогой и найти выход из сложной ситуации.

3. Юридическая помощь:
   Если учителя нарушают твои права, унижают или оскорбляют тебя, об этом можно сообщить руководству школы, отделу образования или даже прокуратуре. Твоя мама может подать жалобу на действия учителей в Рособрнадзор, местное управление образования или прокуратуру. Такие действия со стороны учителей недопустимы и должны быть расследованы.

 Что делать, если чувствуешь себя плохо и невыносимо?

Если ты думаешь о суициде, это очень серьёзно. Помни, что твои чувства и переживания важны, и ты не один. Есть люди, которые могут помочь: доверенные взрослые, психологи, специалисты по детской безопасности. Если нет возможности поговорить с близкими, есть горячие линии, где можно получить помощь:

— Детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (звонок бесплатный и анонимный).

 Заключение:

Тебе нужно поддержка и помощь, чтобы преодолеть этот трудный период. Обсуди с мамой варианты перевода на семейное обучение или в другую школу. И не бойся обращаться за помощью — важно не держать всё в себе. Ты не одинок, и тебе могут помочь пережить это время.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Попроси маму связаться со мной.

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Артем, соглашусь с предыдущим юристом. Сил тебе и терпения! Все наладится.
Попробуй другую школу или семейное обучение.