По факту задняя стена нашего помещения находится 87 метров от образовательного центра а вход в магазин более 100 (рулеткой 110м)
Здравствуйте, у нас табачный магазин в отдельно стоячем здании. Пришло постановление от Роспотребнадзора что помещение находится от детского образовательного центра на расстоянии 80 м . По факту задняя стена нашего помещения находится 87 метров от образовательного центра а вход в магазин более 100 (рулеткой 110м). На основании чего считают эти метры , хотелось бы узнать правовой акт или судебный прецедент есть на эту тему и стоит ли бодадся с ними или нет . Спасибо
- Предписание № 669.pdf
- акт ИП Будникова Е.В. № 567 от 28.08.2024.pdf
Екатерина, здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Такая зона, соответственно, представляет собой окружность вокруг границы территории образовательного учреждения с радиусом 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения
Ваш вопрос касается определения расстояния между объектами розничной торговли табачной продукцией и детскими образовательными учреждениями в соответствии с требованиями российского законодательства.
Правовые основания и нормативные акты:
1. Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:
Согласно статье 19 этого закона, розничная торговля табачной продукцией запрещена в зданиях и на территориях, непосредственно прилегающих к территориям образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий таких организаций.
2. Постановление Правительства РФ № 1425 от 27 сентября 2019 г. «О порядке определения границ прилегающих территорий, на которых запрещено потребление табачных изделий»:
Определение расстояния «менее чем 100 метров» в данном контексте основывается на кратчайшем пути от точки входа в магазин до ближайшей границы территории образовательной организации. Этот порядок определения расстояния используется при проверках органами Роспотребнадзора.
3. Методические рекомендации Роспотребнадзора:
В ряде методических рекомендаций, Роспотребнадзор указывает, что расстояние измеряется по кратчайшему пути от точки входа в помещение, в котором осуществляется торговля, до границы территории образовательного учреждения. В вашем случае, если вход в магазин находится на расстоянии 110 метров, то формально это не нарушает закон, так как это расстояние больше 100 метров.
Судебная практика:
Судебная практика по таким делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств дела, доказательств и подхода суда к толкованию норм законодательства.
— В ряде случаев суды поддерживали позицию органов Роспотребнадзора, если они могли доказать, что измерение расстояния было произведено по кратчайшему пути от границы до входа в магазин.
— В других случаях суды принимали сторону владельцев магазинов, если те предоставляли доказательства, что вход в помещение находится на расстоянии более 100 метров от образовательного учреждения.
Ваши действия и возможность судебного оспаривания:
1. Проверка правильности измерений:
Поскольку вы уже измерили расстояние рулеткой, можно нанять специалиста (геодезиста) для проведения официального замера. Этот документ может использоваться как доказательство в суде.
2. Обжалование постановления Роспотребнадзора:
Вы можете обжаловать постановление Роспотребнадзора в суде. Для этого вам нужно будет подготовить:
— Доказательства того, что вход в ваш магазин находится на расстоянии более 100 метров от образовательного учреждения (например, экспертное заключение);
— Аргументацию, основанную на положениях закона и постановлений Правительства РФ.
3. Возможность судебного оспаривания:
Судиться имеет смысл, если ваши измерения подтверждаются документально и расстояние действительно составляет более 100 метров от входа до границы образовательного учреждения. В таком случае у вас есть основания для оспаривания постановления Роспотребнадзора.
Вывод:
Расстояние определяется по кратчайшему пути от точки входа в магазин до ближайшей границы территории образовательного учреждения. Если по факту ваше помещение соответствует требованию закона (более 100 метров), есть смысл судиться с Роспотребнадзором, опираясь на экспертизу и положительную судебную практику в таких случаях.
P.S. Пожалуйста не забудьте оставить сейчас свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.