Гарантийное обслуживание без гарантийного талона

Здравствуйте! Сломалась камера на телефоне. Обратился к продавцу с просьбой ремонта т.к. не прошёл гарантийный период. В наличии полная комплектация аппарата и кассовый чек, в чеке указан IMEI (серийный номер), но отсутствует инструкция она же гарантийный талон. Продавец отказался принимать телефон, сославшись на отсутствие гарантийного талона. В праве ли он так поступить?

, Стёпин Илья Александрович, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это не законно. Обязаны принять в ремонт, не смотря на то, что гарантийный талон утрачен (в ЗоЗПП вообще нет такого понятия как гарантийный талон). Если они имеют в виду, что должна быть полная комплектация, то к ремонту это не относится, а относится только к замене товара.

И обращайтесь не устно, а письменно. Подготовте и вручете продавцу заявление о принятии в ремонт товара.