Участок Категория земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов, Вид разрешенного использования

Участок Категория земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов, Вид разрешенного использования: Туристическое обслуживание 5.2.1. Московская область, подольский район. Подскажите пожалуйста

1) возможность и риски строительства жилого дома (без прописки жильцов)

2) возможность перевода в ижс или дачное строительство

, Андрей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения ООПТ называют земельные участки, включающие также водную поверхность и воздушное пространство над ними, обладающие особым значением с точки зрения природоохранной, научной, культурно-эстетической и рекреационно-оздоровительной деятельности.

И в целом в Федеральном законе № 33 от 14.03.1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» под ООПТ понимаются:

государственные природные заповедники, в т. ч. биосферные;
национальные и природные парки;
государственные природные заказники;
памятники природы;
дендрологические парки и ботанические сады.

А поэтому к сожалению, строится на таких землях — невозможно и нельзя, и в том случае если Вы построите жилой дом, то он запросто может быть снесен по решению суда.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

Вы кончено можете попытаться получить разрешении и в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса только  провести предварительную  экологическую  экспертизу и после чего согласовать  с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, нот како решение  будет принято неизвестно.

Теоретически перевод данных земель возможен.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Земельный участок с данным ВРИ и такой категорией не предполагает строительство жилого дома. Это будет нецелевое использование земельног о участка ( ст.8.8 КоАП РФ).

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ " Туристическое обслуживание" с кодом 5.2.1 предусматривает:

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей

Для того, чтобы иметь возможность построить жилой или садовый дом Вам нужно вначале поменять категорию земельного участка с " Земли особо охраняемых территорий и объектов" на «Земли населенных пунктов».

Особенности перевода земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов установлены ст.10 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/3b75f3d256c86284b75b4c332790a5e630ddef9e/

В указанной выше статье предусмотрено. что перевод данной категории осуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз .

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую предусмотрен ст.3 указанного выше закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/

Также нужно будет изменить ВРИ на ИЖС или ЛПХ, например, в  порядке, предусмотренном ст.49 ГрК РФ, обратившись для этого в администрацию.

Для начала поднимите ГПЗу и посмотрите какие ВРИ еще там указаны.А также ПЗЗ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Отвечаю как эксперт сайта.

Строительство жилых домов на участке с видом разрешенного использования (ВРИ) 5.2.1 недопустимо.

Вы можете размещать на таком участке следующие объекты

Приложение

к приказу Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

от 10 ноября 2020 г. N П/0412

КЛАССИФИКАТОР

ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

5.2.1. Туристическое обслуживание

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;

размещение детских лагерей

Относительно постоянного проживания. Жить постоянно там нельзя, но можно там находиться круглый год в качестве администрации, охраны, работников обслуживания.

Для строительства жилых домов или дачных домов нужно изменить категорию земельного участка на земли населенных пунктов (это для ВРИ: ИЖС или ЛПХ) или на земли сельскохозяйственного назначения (ВРИ: ведение садоводства) и вид разрешенного использования соответственно.

Если потребуется помощь в реализации поставленной задачи удаленно (консультации, составление документов, обжалование), можете обращаться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г.А. Кураев