Здравствуйте, могу ли я вернуть товар купленный в кредит и вернут ли они деньги в размере кредита или только в размере стоимости товара?
Здравствуйте,могу ли я вернуть товар купленный в кредит и вернут ли они деньги в размере кредита или только в размере стоимости товара?
Здравствуйте, Андрей!
Вы можете вернуть товар, купленный в кредит, при соблюдении определенных условий. Важно понимать, как происходит возврат денег в этом случае.
1. Возврат товара. Если вы хотите вернуть товар, купленный в кредит, вам нужно следовать общим правилам возврата товаров, установленным законодательством. Это возможно, если товар ненадлежащего качества, или если товар надлежащего качества, но не подошел вам по каким-либо причинам (например, не соответствует заявленным характеристикам). Возврат возможен в течение 14 дней для товаров надлежащего качества, если они не входят в перечень товаров, не подлежащих возврату.
2. Возврат денежных средств. Если магазин принимает товар обратно, то возврат денежных средств будет происходить следующим образом:
•Магазин возвращает сумму, равную стоимости товара, на кредитный счет, из которого был произведен платеж.
•Деньги будут возвращены банку, а не непосредственно вам, так как товар был куплен в кредит. Банк произведет перерасчет вашего кредита с учетом возвращенной суммы.
3. Погашение кредита. Если сумма кредита полностью или частично перекрыта возвратом товара, остаток кредита может быть закрыт или уменьшен. Если сумма возврата товара меньше кредита, то вам придется продолжать выплачивать оставшуюся часть кредита.
4. Проценты и комиссии. Важно отметить, что банк может оставить начисленные проценты и комиссии, так как они относятся к кредиту, а не к стоимости товара. Их возврат зависит от условий вашего кредитного договора.
Документы, которые я могу подготовить для вас:
•Претензию в магазин на возврат товара и возврат средств.
•Заявление в банк о перерасчете кредита в связи с возвратом товара.
Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.