Регламентируют отчисление ребенка из детского сада и на сколько правомочны слова заведующей?
Здравствуйте! Заведующая детского сада (детский сад территориально расположен в Московской области) на родительском собрании объявила, что за длительное непосещение детского сада без уважительной причины будут отчислять детей (уважительными причинами считаются болезнь ребенка, подтвержденная справкой, санаторно-курортное лечение, отпуск в летний период и отпуск родителей определенное количество дней, карантин в ДОУ).
Вопрос следующий: какие законы или локальные акты, уставы ДОУ и т.д. регламентируют отчисление ребенка из детского сада и на сколько правомочны слова заведующей? Возможно ли отчисление ребенка за непосещение детского сада длительное время в течение нескольких месяцев без уважительной причины (по семейным обстоятельствам – заявление на сохранение места написано) и при своевременной оплате родителями детского сада? Заранее спасибо.
Иван!
Полагаю, что озвученная заведующей позиция не основана на нормах действующего законодательства, никаких полномочий принимать такие решения в отношении детей, посещающих детский сад у заведующей нет.
Более того, в соответствии с положениями статьи 43 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 к обучающимся в детских дошкольных учреждениях вообще не допустимо применять меры дисциплинарного взыскания:
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
В ч. 4 указанной статьи сказано так:
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Поэтому отчисление из детского сада, о чём говорит заведующая — мера дисциплинарного взыскания, а её применять к детям в детском саду и начальной школе прямо запрещено законом.
Решение о возможности/невозможности дальнейшего посещения детского сада должны принимать законные представители малолетнего ребёнка- его родители, а не заведующая образовательной организацией.
Здравствуйте, Иван.
В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
— по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,… а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
Соответственно, заявления заведующей детского сада не основаны на требованиях законодательства РФ. Отчисление как мера дисциплинарного взыскания обучающегося, не достигшего 15 лет, по инициативе образовательной организации не допустимо и является незаконным.
Если права Вашего ребенка будут нарушены, Вы как его законный представитель вправе подать жалобу на действия заведующей в местный отдел образования, Рособнадзор, прокуратуру.