Можно ли сейчас подать заявление о непринятии наследства или теперь только суд?
Здравствуйте. После смерти отца образовалось наследство без завещания, супруга отца и брат прописаны в доме отца но у всех есть своя доля. Договорились что мать одна будет подавать на наследство, нотариус советовала оформить отказ брату но решил просто не учавствовать. Прошло 6 мес и нотариус на обоих оформляет доли наследства тк признала брата фактически принявшим наследство (но он не живет по прописке и никак более не подходит по признакам принявшего). Можно ли сейчас подать заявление о непринятии наследства или теперь только суд? Нотариус ничего не обьясняет очень неприятный человек не на своем месте.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и требование ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?