Возможно ли участвовать в программе земский доктор, повторно, но уже по иной специальности ( участвовала врачем фтизиатром, сейчас обучаюсь на врача инфекциониста )

Возможно ли участвовать в программе земский доктор , повторно , но уже по иной специальности ( участвовала врачем фтизиатром , сейчас обучаюсь на врача инфекциониста )

Уточнение от клиента
А если переехать и трудоустроиться заново, но уже врачем инфекционистом?
, Элина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина,

Верховный Суд РФ считает, что — нет (повторное предоставление выплаты — неправомерно).

Эта позиция отражена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.12.2017 по делу №70-КГ17-15:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1608254

Суд указал:

Учитывая, что единовременная компенсационная выплата, предусмотренная частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, предоставляется медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населённые пункты, однократно, её повторное предоставление медицинским работникам в целом, а равно и в той части, в которой она была возвращена по прежнему месту работы, противоречит правовой природе данной выплаты и действующему правовому регулированию.

Желаю удачи,

А если переехать и трудоустроиться заново, но уже врачом инфекционистом?

Нет, так цель программы – привлечь квалифицированных специалистов в удаленные районы, где ощущается острая нехватка медицинских кадров. И эта программа рассчитана на разовое участие.

медики смогут однократно сменить место работы с сохранением выплаты

www.consultant.ru/legalnews/25859/