Обращаться в суд или проще отдать государству?

Добрый день! Отцу при выходе из совхоза выдали участок для ведения фермерского хозяйства. В 13 году администрация сказала обновить документы. И в актах теперь стоит бессрочное пользование. Банки не хотят выдавать кредиты, продать тоже невозможно, т.е. земля стала бесполезной. На обращения в перевод в собственность администрация и Росреестр говорят невозможно, но можно оформить аренду. Вопрос как быть с такой землёй? Обращаться в суд или проще отдать государству?

, Евгений, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, добрый день!

Уточните, на основании каких документов изначально был выделен участок (распоряжение, договор и т. д.). Какие права были у вашего отца на момент получения земли.

Согласно российскому законодательству, есть возможность переоформить землю из бессрочного пользования в собственность через выкуп или оформление по праву приобретательной давности, если вы владеете землей долгое время и используете её.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на землю. Для этого нужно доказать:
    — Длительное использование земли;
    — Наличие построек или ведение хозяйства;
    — Отсутствие прав других лиц на данный участок.

Суд может признать участок вашей собственностью, особенно если вы или ваш отец вкладывали средства в развитие участка и это можно подтвердить документами.

Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!

Евгений
Клиент, г. Москва
Земля выдавалась решением президиума горсовета для ведения фх в 90ых. До 98 года там были постройки и о затратах могут говорить только фотографии садов и лх. На данный момент построек нет. Если надо могу предоставить копии документов.

Поскольку постройки на данный момент отсутствуют, суду нужно будет представить иные доказательства использования земли (фотографии, документы на ведение хозяйства, свидетельские показания).

Если переоформить участок в собственность не удастся, можно оформить договор аренды с администрацией. Это не решает проблему владения, но может упростить использование участка и избежать дальнейших юридических осложнений. Аренда дает вам законные основания продолжать использование земли и, в некоторых случаях, может облегчить дальнейшее оформление собственности через долгосрочное владение.