Обращаться в суд или проще отдать государству?
Добрый день! Отцу при выходе из совхоза выдали участок для ведения фермерского хозяйства. В 13 году администрация сказала обновить документы. И в актах теперь стоит бессрочное пользование. Банки не хотят выдавать кредиты, продать тоже невозможно, т.е. земля стала бесполезной. На обращения в перевод в собственность администрация и Росреестр говорят невозможно, но можно оформить аренду. Вопрос как быть с такой землёй? Обращаться в суд или проще отдать государству?
Поскольку постройки на данный момент отсутствуют, суду нужно будет представить иные доказательства использования земли (фотографии, документы на ведение хозяйства, свидетельские показания).
Если переоформить участок в собственность не удастся, можно оформить договор аренды с администрацией. Это не решает проблему владения, но может упростить использование участка и избежать дальнейших юридических осложнений. Аренда дает вам законные основания продолжать использование земли и, в некоторых случаях, может облегчить дальнейшее оформление собственности через долгосрочное владение.
Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!