Что делать чтобы расторгнуть договор подряда предыдущей ук о работах на нашем мкд

Старая ук заключила договор на ремонт крыши за счёт средств текущего ремонта после уведомления о расторжении договора управления. Хотят списать все деньги. Подрядчики к работам не приступили. УК сейчас другая. Что делать чтобы расторгнуть договор подряда предыдущей ук о работах на нашем мкд

, Наталья, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации старая управляющая компания (УК) заключила договор подряда на ремонт крыши после уведомления о расторжении договора управления. Важно понимать, что после расторжения договора управления с УК она утрачивает право распоряжаться средствами, собранными на нужды дома. Следовательно, действия по заключению договора подряда могут быть неправомерными. Вот что можно сделать в данной ситуации:

1. Проверка полномочий старой УК
   Убедитесь, что договор управления с предыдущей УК был официально расторгнут и она не имела права заключать новые договоры после уведомления о расторжении. Запросите в новой УК или в органах местного самоуправления копии документов, подтверждающих факт расторжения договора управления с предыдущей УК.

2. Направление уведомления о расторжении договора подряда
   Для расторжения договора подряда, заключенного старой УК, собственники помещений в многоквартирном доме могут направить письменное уведомление подрядчику о расторжении договора. В уведомлении укажите, что договор заключен с нарушением закона, поскольку старая УК утратила полномочия на управление домом, и, следовательно, не имела права заключать договор подряда.

3. Собрание собственников жилья
   Организуйте общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. На собрании следует принять решение о расторжении договора подряда, заключенного старой УК, и подтвердить это протоколом. В решении укажите, что договор подряда заключен неправомерно после расторжения договора управления, и собственники не согласны с такими действиями.

4. Уведомление подрядчика и старой УК
   После проведения общего собрания и принятия решения о расторжении договора направьте уведомления подрядчику и старой УК о расторжении договора подряда. Приложите копию протокола собрания собственников с решением о расторжении договора. Укажите, что собственники не согласны с выполнением работ, и старая УК не имела права заключать договор.

5. Обжалование действий старой УК в суде
   Если старая УК и подрядчик отказываются расторгнуть договор подряда, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора подряда недействительным. В иске укажите, что договор заключен с нарушением прав собственников и после расторжения договора управления, когда УК уже не имела полномочий на заключение таких договоров. Также можно потребовать возврата денежных средств, которые были неправомерно списаны на основании этого договора.

6. Обращение в жилищную инспекцию и прокуратуру
   Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру на действия старой УК. Эти органы могут провести проверку, признать действия старой УК неправомерными и применить к ней меры административного воздействия.

   Заключение

Таким образом, вам необходимо действовать комплексно: провести собрание собственников, уведомить подрядчика и старую УК о расторжении договора, а при необходимости обратиться в суд и соответствующие органы для защиты своих прав.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.