Как можно на себя эту квартиру оформить в собственность?

Добрый день. У мамы была подруга и она умерла у этой подруги был сын и он умер, квартира стоит заброшенная. Есть у них родственники но они не приезжают. Как можно на себя эту квартиру оформить в собственность? Уже прошло достаточно времени

, Марина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

никак если вы не наследник или на вас нет завещания. Если у них никого нет, она отойдет государству

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. У мамы была подруга и она умерла у этой подруги был сын и он умер, квартира стоит заброшенная. Есть у них родственники но они не приезжают. Как можно на себя эту квартиру оформить в собственность? Уже прошло достаточно времени.

Добрый день, Вы на себя никак сделать это не сможете, Вы наследником маминой подруги не являетесь.

Если никто из наследников по очередям наследования не обратится к нотариусу, то такая квартира будет признана выморочным имуществом и перейдет в собственность органов местного самоуправления.

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

        Ваша ситуация касается оформления прав на квартиру, которая осталась без хозяев после смерти владельцев и не была унаследована родственниками. В подобных случаях возможно оформление квартиры в собственность, но есть несколько ключевых моментов и процедур, которые нужно учесть.

1. Установление прав на наследство:
   Сначала нужно выяснить, был ли кто-то из родственников или других наследников умершей подруги вашей мамы и ее сына официально признан наследником, и было ли подано заявление о принятии наследства. Это можно сделать, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего) или в органы Росреестра, чтобы проверить, не зарегистрированы ли права собственности на квартиру на другого человека.

2. Порядок признания имущества выморочным:
   Если наследники умерших не вступили в наследство в течение установленного законом срока (6 месяцев со дня смерти наследодателя) и не подали заявление о принятии наследства, то квартира может быть признана выморочным имуществом.

   Выморочное имущество — это имущество, которое не имеет наследников либо они отказались от него, либо лишены права на наследование. Такое имущество в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ переходит в собственность муниципалитета, на территории которого оно находится.

3. Обращение в администрацию:
   Если квартира признана выморочной и находится в собственности муниципалитета, вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении этой квартиры в аренду или в собственность. Администрация может рассмотреть возможность передачи квартиры в собственность на возмездной или безвозмездной основе в соответствии с местным законодательством и порядком.

4. Оформление права собственности по приобретательной давности:
   Если вы уже фактически проживаете в этой квартире или заботитесь о ней (поддерживаете порядок, оплачиваете коммунальные услуги и пр.) в течение длительного времени (не менее 15 лет — для приобретательной давности, установленной статьей 234 ГК РФ), вы можете обратиться в суд для признания права собственности на квартиру по приобретательной давности. В этом случае вам нужно будет предоставить доказательства фактического владения, использования и заботы о квартире.

5. Юридическое сопровождение:
   Оформление квартиры в собственность — сложный процесс, который требует знания законодательства и правильного подхода. Поэтому рекомендуется обратиться за юридической консультацией, чтобы подготовить все необходимые документы и грамотно представить ваши интересы в суде или перед органами местного самоуправления.

       Таким образом, вы можете либо подать заявление в администрацию о передаче квартиры в аренду или собственность, либо через суд попытаться признать право собственности по приобретательной давности. В любом случае важно правильно оформить все документы и действовать в соответствии с законодательством.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.