Оспаривание наследства для ребенка-умер отец, завещание на ребенка от первого брака, второй ребенок несовершеннолетний-нотариус присудила1/6-почему такая маленькая доля

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько еще наследников есть у умершего?

в силу ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

то есть если есть еще один наследник, то обязательному наследнику полагается не менее половину от 1\3, то есть 1/6

Елена
Клиент, г. Москва
Одна дочь от первого брака-37 лет, и сын-14 от второго
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нужно понимать сколько наследников с обязательной долей.

Нотариус выделил ребенку обязательную долю.

Согласно статье 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По всей видимости у умершего ещё кто то был из родителей пенсионного или предпенсионного возраста, которые тоже вступили в наследство и которым была также выделена обязательная доля.

Елена
Клиент, г. Москва
Родители давно умерли

Если супружеская доля по наследственному имуществу не выделялась и только Ваш ребенок имеет обяз.долю, тогда расчет нотариусу не верен.

Советую обратиться к нотариусу как законный представитель ребенка с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела и там Вам будет яснее

Это Вам также пригодится для оспаривания, если будут основания.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вероятно, есть ещё и супруга, с которой было приобретено  наследственное имущество в период брака, и ей выделена супружеская доля 1/2, и только 1/2 вошла в наследственную массу. Но даже если и нет супружеской доли, при наличии 3х наследников (супруга, 2 детей) обязательная доля несовершеннолетнего в наследстве и будет равна 1/6.

Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Предоставленных Вами сведений недостаточно для определения законности действий нотариуса.

Елена
Клиент, г. Москва
Нотариус сказала-5/6-первому ребенку, а мому сыну-который всю жизнь прожил в этой квартиие-1/6

Увы  если есть завещание, то тааое возможно, хоть и обидно