Оспаривание наследства для ребенка-умер отец, завещание на ребенка от первого брака, второй ребенок несовершеннолетний-нотариус присудила1/6-почему такая маленькая доля
Здравствуйте!
Нужно понимать сколько наследников с обязательной долей.
Нотариус выделил ребенку обязательную долю.
Согласно статье 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По всей видимости у умершего ещё кто то был из родителей пенсионного или предпенсионного возраста, которые тоже вступили в наследство и которым была также выделена обязательная доля.
Если супружеская доля по наследственному имуществу не выделялась и только Ваш ребенок имеет обяз.долю, тогда расчет нотариусу не верен.
Советую обратиться к нотариусу как законный представитель ребенка с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела и там Вам будет яснее
Это Вам также пригодится для оспаривания, если будут основания.
Добрый день!
Вероятно, есть ещё и супруга, с которой было приобретено наследственное имущество в период брака, и ей выделена супружеская доля 1/2, и только 1/2 вошла в наследственную массу. Но даже если и нет супружеской доли, при наличии 3х наследников (супруга, 2 детей) обязательная доля несовершеннолетнего в наследстве и будет равна 1/6.
Так, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Предоставленных Вами сведений недостаточно для определения законности действий нотариуса.
в силу ст. 1149 ГК РФ
то есть если есть еще один наследник, то обязательному наследнику полагается не менее половину от 1\3, то есть 1/6