Поступили в ВУЗ по целевой квоте, заказчик не предоставляет договор, ВУЗ требует до 1 сентября, сегодня уже выходные, 2 сентября в Пн

Здравствуйте! Подскажите, каковы наши действия и что можно сделать в данной ситуации.

Поступили в ВУЗ по целевой квоте, заказчик не предоставляет договор, ВУЗ требует до 1 сентября, сегодня уже выходные, 2 сентября в Пн. Естественно, что в выходные никто не работает. С заказчиком пытались связаться в течение месяца, сразу после того как поступили. Там все были в отпусках, удалось связаться только 29 августа, вроде бы дело сдвинулось, но договор не предоставили, игнорируют звонки на личный телефон, а в организации никого кроме охранника нет. Получается, что мы стали заложниками ситуации . ВУЗ до понедельника ждать не намерен, очень сильно давят на ребенка, предлагают коммерческую основу обучения, так как нет договора о целевом. Все стороны возможного договора находятся далеко друг от друга, Мы из Брянска, ВУЗ в ВОРОНЕЖЕ, заказчик в Ростовской области.

, Елена, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Понимаю ваше ожидание и беспокойство.
Советую:

1. Обратиться в ВУЗ с официальным заявлением

    — Напишите заявление на имя ректора ВУЗа, где изложите все обстоятельства, в том числе вашу длительную попытку связаться с заказчиком целевого обучения. В письме следует указать, что в соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 года, вы имеете право на целевое обучение, а также на заключение договора о целевом обучении.
    — Вы можете ссылаться на это, указывая, что вы сделали все возможное для заключения договора, но в силу обстоятельств, на которые вы не могли повлиять (отпуск сотрудников заказчика), договор не был подписан вовремя.

2. Попросить ВУЗ о временной отсрочке
Вы можете запросить временную отсрочку для предоставления договора или временное зачисление на коммерческую основу с обязательством перевода на целевое место после получения договора.

3. Связаться с Министерством образования или Департаментом образования.
Вы имеете право обратиться в органы исполнительной власти в сфере образования с жалобой на невозможность получения договора в установленные сроки, что ставит под угрозу ваше право на обучение по целевому набору.

4. Если ВУЗ настаивает на переводе на коммерческое обучение, попробуйте договориться о временном зачислении с последующим переводом на целевое место после предоставления договора. Ваша позиция может быть основана на статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, которая требует обязательного наличия условий, оговоренных в договоре. Укажите, что отсутствие договора целевого обучения вызвано форс-мажорными обстоятельствами, на которые вы не могли повлиять.

Ваше главное право – получение образования на условиях целевого набора, и его реализация не должна зависеть от технических или организационных препятствий, связанных с отсутствием договора. Все ваши действия должны быть документированы и основаны на положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и других нормативных актах.

Ваша задача – как можно быстрее связаться с ВУЗом и заказчиком, используя официальные формы запросов в первую очередь.
Желаю удачи в разрешении Вашего вопроса!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поступили в ВУЗ по целевой квоте, заказчик не предоставляет договор,

 Согласно части 33 статьи 56  ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: в случае приема на целевое обучение  изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом обучении.Таким образом, необходимо предоставление договора в образовательную организацию.

Действительно вам надо сразу же уведомить ВУЗ о том что произошла данная ситуация.В своем заявлении подробно указать какая организация, дата подписания договора, какие меры вами были приняты.Естественно вам будут предлагать вариант коммерческой основы обучения.Но здесь так же будет усматривается и нарушение ваших прав.Ведь нет вашей вины в создавшейся ситуации.Поэтому незамедлительно изложите пояснения в уведомлении.Так же направьте сообщение в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки-Рособрнадзор (госструктура, занимающаяся нормативно-правовым регулированием в сфере государственной организации образования, а также выполняющая контрольные и надзорные функции в сфере образования).Данные уведомления в последствии могут оказать вам помощь если вас не зачислят на бюджетную основу.Удачи вам!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! Вы в данной ситуации не виноваты.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе или обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_475586/b21bd38f691095982103440beeced105e3b136b4/

1) Направьте официальное письмо или электронное сообщение в ВУЗ, в котором подробно опишите ситуацию. Укажите, что Вы неоднократно пытались связаться с Заказчиком для получения договора, но столкнулись с объективными трудностями. Приложите к заявлению всю информацию о звонках, переписки
2) В письме попросите ВУЗ предоставить вам отсрочку для предоставления договора, объяснив, что задержка вызвана не по вашей вине.
3) Можно направить и жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), подробно описав ситуацию и приложив все имеющиеся доказательства. Это нужно в случае, если возникнут дальнейшие проблемы с зачислением.

— Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы показать, что вы сделали все возможное для выполнения требований ВУЗа, и что задержка произошла не по вашей вине. Это может помочь вам защитить свои права и избежать перевода на коммерческую основу обучения.

Удачи вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… в ВУЗ по целевой квоте,… ВУЗ требует до 1 сентября, сегодня уже выходные, 2 сентября в Пн

Общие порядок. регулирует Приказ министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

6_1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

а) на места в пределах квоты приема на целевое обучение (далее — целевая квота);

93. Прием на целевое обучение осуществляется, в соответствии с положением о целевом обучении и типовой формой договора о целевом обучении, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

заказчик не предоставляет договор,

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из Постановления следует:

2. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение...

При заключении договора о целевом обучении в письменном виде на бумажном носителе он заключается в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении....

Не позднее 10 рабочих дней после заключения договора о целевом обучении гражданин в письменной форме уведомляет организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой он обучается (в которую он принят на обучение),о заключении договора о целевом обучении.

С учётом моих ответов выше далее:

… каковы наши действия и что можно сделать в данной ситуации. ВУЗ до понедельника ждать не намерен, очень сильно давят на ребенка, предлагают коммерческую основу обучения, так как нет договора о целевом. Все стороны возможного договора находятся далеко друг от друга, Мы из Брянска, ВУЗ в ВОРОНЕЖЕ, заказчик в Ростовской области.

Вы вправе со ссылкой на приведенные выше положения  Постановления Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», запросить у Заказчик свой экземпляр Договора.

Согласно этому же Постановлению Правительства РФ, следует  не позднее 10 рабочих дней после заключения договора в письменной форме уведомить об этом организацию осуществляющую образовательную деятельность, примерный образец во вложении к этому ответу.

В случае нарушений приведённого выше законодательства РФ, а также Ваших прав и интересов обратиться в прокуратуру, во вложении к ответу бланк-образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате".