Дмитрий, здравствуйте!
В вашей ситуации важно действовать в соответствии с законом и не поддаваться на давление со стороны администрации общежития.
Рекомендую пошаговый план действий:
1. Сбор доказательств:
— Заключение медицинского учреждения о побоях, полученных вашим сыном.
— Показания свидетелей, если такие имеются, которые могут подтвердить, что конфликт был спровоцирован другим студентом.
2. Объяснительная записка:
Ваш сын имеет право написать объяснительную записку на свое усмотрение, отражающую фактические обстоятельства происшествия. Давление со стороны коменданта и требование написать ложные сведения недопустимо.
В объяснительной записке следует указать:
— Обстоятельства начала конфликта (что другой студент первым начал оскорблять и применять физическую силу).
— Оборонительные действия сына, направленные на прекращение нападения.
3. Обращение в полицию: Если на вашего сына оказывается давление и угрозы от администрации, вы можете подать заявление в полицию о факте принуждения к даче ложных показаний и о давлении на студента. Согласно статье 163 Уголовного кодекса РФ, вымогательство (в данном случае — принуждение к даче ложных показаний) наказуемо.
Все обращения (письменные заявления, жалобы и т.д.) рекомендуется оформлять в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии остается у вас.
Основные правовые основания:
— Конституция РФ, статья 45, гарантирует каждому право на защиту своих прав и свобод.
— Уголовный кодекс РФ, статья 163, предусматривает ответственность за вымогательство и принуждение к даче ложных показаний.
— Гражданский кодекс РФ, статья 1064, обязывает возместить вред, причиненный незаконными действиями.
— Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», статья 34, устанавливает право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Важно помнить, что ваш сын не обязан писать объяснительную, которая не соответствует действительности. Ваши действия должны быть направлены на защиту его прав и законных интересов.
Желаю удачи в решении Вашего правового вопроса!
Поскольку второе лицо — таджик вправе и в последующем обратиться в правоохранительные органы, получить направление и зафиксировать побои.
И потом будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ либо дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ.