Можно ли размещать агитационные материалы в частных магазинах?
Здравствуйте.
Размещение агитационных материалов в частных магазинах возможно, но только при соблюдении определенных условий, определенных законодательством.
1. Согласие собственника
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), ст. 209, собственник имеет право использовать своё имущество по своему усмотрению. Это означает, что размещение любых агитационных материалов в частном магазине возможно только с разрешения собственника или арендатора помещения. Без такого согласия действия могут быть расценены как нарушение прав собственности.
2. Законодательные ограничения
Если агитационные материалы носят предвыборный характер, их размещение регулируется Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Статья 54 этого закона определяет порядок проведения предвыборной агитации, включая требования к агитационным материалам и их размещению. В частности, запрещается размещение агитации в помещениях, которые принадлежат государственным или муниципальным органам, если это не предусмотрено законом.
3. Реклама и агитации
Также необходимо учитывать положения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», который регулирует размещение рекламных материалов. Если агитационные материалы можно трактовать как рекламу, они должны соответствовать требованиям этого закона, в том числе касающимся содержания, формы и места размещения.
Таким образом, размещение агитационных материалов в частных магазинах возможно только при наличии согласия собственника и соблюдении всех требований законодательства, в зависимости от характера этих материалов.
Желаю удачи в решении вашего правового вопроса.
Здравствуйте, Роман.
Первое — в частных магазинах агитацию можно размещать только с согласия собственника.
Об этом говорит п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 17 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на установленный порядок информационного обеспечения выборов и референдумов».
Согласие следует брать в письменной форме, во избежание дальнейшего изменения позиции собственника помещения, здания, сооружения. Форма согласия — свободная.
Второе — Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума.
Об этом прямо говорит пп. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».
Отсутствие письменной фиксации соглашения может привести к спорным ситуациям. Например, магазин может впоследствии отрицать, что давал вам разрешение.
Вы можете заключить с магазином письменный договор, в котором будут прописаны условия размещения листовок (срок, количество, место, стоимость и т.д.).
А также можете получить от магазина официальное письмо, подтверждающее разрешение на размещение листовок.