Заберут ли их до оформления всех бумаг, если узнают о ситуации в семье?
Здравствуйте, находимся в сложной ситуации. У матери рак, 4 стадия, лечение невозможно, продолжительность жизни ещё пару месяцев от силы. Я старшая совершеннолетняя дочь и в семье ещё есть двое младших (девочка 13 лет и мальчик 7 лет). Мальчик "солнечный ребёнок", инвалид. Из-за скорости роста опухоли времени сообщить о ситуации в опеку не было. Скажите пожалуйста, могу ли я уже сейчас взять опеку над младшей сестрой? Имею ли я право заниматься школьными документами на равне с законным представителем? Заберут ли их до оформления всех бумаг, если узнают о ситуации в семье?
Здравствуйте.
1. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, опекунство может быть оформлено только после официального установления факта недееспособности родителей или их смерти. Тем не менее, в сложных ситуациях, таких как ваша, органы опеки могут принять меры по защите прав несовершеннолетних детей еще до официального оформления опекунства.
Вы, как старшая сестра, можете обратиться в органы опеки с заявлением о намерении взять опеку над младшими братом и сестрой. Если вы соответствуете требованиям для опекунов (например, у вас есть постоянный доход, жилье, и вы не судимы), органы опеки могут ускорить процесс оформления документов.
2. Если мать уже не в состоянии выполнять свои обязанности законного представителя, вы можете получить доверенность на право представлять интересы своей сестры и брата в школе, пока опека не будет оформлена. Для этого требуется нотариально заверенная доверенность от матери. Это даст вам право заниматься школьными документами, посещать родительские собрания и решать другие вопросы, связанные с обучением.
3. Риск временного помещения детей в интернат
Органы опеки могут забрать детей в государственное учреждение (интернат) только в случае, если посчитают, что они находятся в опасной ситуации, и им не обеспечен должный уход. Однако если вы заблаговременно обратитесь в органы опеки с заявлением о намерении взять опеку и будете проявлять активное участие в уходе за детьми, вероятнее всего, детей не изымут из семьи.
4. Ваши действия
1. Немедленно обратитесь в органы опеки по месту жительства с заявлением о намерении оформить опеку над младшими братьями и сестрами.
2. Оформите доверенность на представление интересов детей в школе, если ваша мать еще в состоянии это сделать.
3. Подготовьте необходимые документы для оформления опеки (свидетельства о рождении детей, ваш паспорт, справку о доходах, характеристику с места работы и т.д.).
Желаю удачи! Держитесь.