Как правильно написать расписку о взятии предоплаты о продажи дома с земельным участком?

Здравствуйте! Как правильно написать расписку о взятии предоплаты о продажи дома с земельным участком ? Спасибо

, Инна, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Как правильно написать расписку о взятии предоплаты о продажи дома с земельным участком? Спасибо

Здравствуйте!
Вот примерный образец расписки о получении предоплаты за продажу дома с земельным участком:

Расписка

г. [Город], [Дата]

Я, [ФИО продавца полностью], паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем и когда выдан], зарегистрированный по адресу: [адрес регистрации], настоящей распиской подтверждаю, что получил(а) от [ФИО покупателя полностью], паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем и когда выдан], зарегистрированного по адресу: [адрес регистрации покупателя], предоплату в размере [сумма цифрами] ([сумма прописью]) рублей за продажу жилого дома, расположенного по адресу: [полный адрес дома], с прилегающим земельным участком площадью [площадь участка в квадратных метрах] кв.м, кадастровый номер [кадастровый номер участка].

Договор купли-продажи указанного имущества будет заключен до [дата заключения основного договора]. Полученная сумма является частью общей стоимости дома и земельного участка, которая составляет [общая сумма сделки цифрами и прописью] рублей.

Обязуюсь до указанной даты не продавать дом и земельный участок другим лицам и выполнить все необходимые действия для заключения договора купли-продажи с [ФИО покупателя].

Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Продавец:
[ФИО продавца полностью]
Подпись: ________________

Покупатель:*
[ФИО покупателя полностью]
Подпись: ________________

Важные моменты:

1. В расписке должны быть указаны полные паспортные данные сторон, точный адрес недвижимости, сумма предоплаты и общая стоимость сделки.

2. Расписка должна содержать обязательство продавца заключить договор купли-продажи до определенной даты и не продавать имущество другим лицам.

3. Убедитесь, что расписка содержит дату составления, а также подписи обеих сторон.

4. Расписка должна быть составлена в двух экземплярах — по одному для каждой стороны.

Этот образец расписки поможет вам правильно оформить предоплату и избежать возможных недоразумений в будущем.