Но когда я позвонила родителям спросить можно ли мне на ночевку мне запретили и сказали срочно прийти домой

Мне 17 лет, а парню 16. Его родители позвали меня на ночевку в честь праздника . Но когда я позвонила родителям спросить можно ли мне на ночевку мне запретили и сказали срочно прийти домой

Как объяснить родителям что я могу остаться у парня (в месте с его родителями ) и что это законно

, Ульяна, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый вечер.
Согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, с 16 лет несовершеннолетний может самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своими доходами и средствами, а также участвовать в общественной жизни. Это включает в себя возможность свободного перемещения и общения с друзьями при условии, что это не противоречит закону и не угрожает безопасности.
В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны защищать права и интересы своих детей, но также должны учитывать их мнение, если ребенок достиг возраста 10 лет и старше. Это означает, что ваше право на общение и личную жизнь, в том числе на ночевку в доме друга в присутствии его родителей, защищено законом.

 Учитывая все эти нормы, ваше пребывание на ночевке является законным и безопасным, и родители могут быть уверены, что ваши права защищены.