Что можете посоветовать или куда можно обратиться?

Здравствуйте, можете проконсультировать по вопросу, насчет получения квартиры.

Я сирота, сейчас мне 24 года. Родился в Новоалександровке, Тамбовский район.Жил в семье с опекунами и с родным братом, старше меня на 2 года, в Тынде (пос.Маревая). До 18 лет от бабушки (родной) перешло наследство- квартира. В наследство ни я ,ни брат не встали. На данный момент я живу в Благовещенске, интересует вопрос, можно ли получить квартиру от государства (встать на очередь) и что можно сделать нам с квартирой бабушки, так как она до стх пор ничья. Убрата есть жена и ребёнок, дом в ипотеку, я у них прописан (поярково). У меня нет ипотеки, не женат, но девушка беременна. Пару лет назад обращались ща помощью к юристу, но дело простояло и человек забрав деньги скрылся.

Что можете посоветовать или куда можно обратиться? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации есть два основных вопроса: возможность получения квартиры от государства как сироте и действия с наследством (квартирой бабушки), на которую вы и ваш брат не вступили. Давайте разберем их по порядку.

 1. Получение квартиры от государства как сироте

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья от государства по достижении ими 18 лет, при условии, что они не были обеспечены жилым помещением ранее. Давайте рассмотрим основные условия и шаги для того, чтобы встать на учет на получение жилья:

1. Проверьте ваше право на получение жилья:
   Согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на обеспечение жильем по достижении 18 лет. Это право сохраняется за вами до исполнения 23 лет, а в случае, если вы уже встали на учет — до получения жилья. Однако, в некоторых регионах этот возраст продлен до 25 лет.

2. Проверьте регистрацию в качестве нуждающегося в жилье:
   Обратитесь в органы местного самоуправления (администрацию) в Благовещенске, где вы проживаете, и узнайте, стоите ли вы на учете как нуждающийся в жилье для детей-сирот. Если вы не стоите на учете, вам нужно будет подать заявление о включении в список нуждающихся в жилье.

3. Соберите необходимые документы:
   Для постановки на учет вам понадобятся следующие документы:
    — Паспорт.
    — Свидетельство о рождении.
    — Документы, подтверждающие статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (постановление органов опеки и попечительства, решение суда и т.п.).
    — Документы, подтверждающие факт непроживания в жилом помещении и отсутствие собственного жилья.
    — Другие документы, требуемые в администрации для постановки на учет.

4. Подайте заявление в администрацию:
   Направьте заявление в отдел по жилищным вопросам администрации города Благовещенск или района, где вы проживаете, с просьбой поставить вас на учет для получения жилья как сироты. Администрация рассмотрит заявление и уведомит вас о принятом решении.

5. Что делать, если откажут?
   Если вам откажут в постановке на учет, вы можете обжаловать это решение в суде, так как вы имеете право на получение жилья как сирота, если не были обеспечены им ранее.

 2. Действия с наследством (квартира бабушки)

Если вы и ваш брат не вступили в наследство после смерти бабушки в установленный срок (6 месяцев с момента смерти), это наследство сейчас является выморочным имуществом и может перейти в собственность государства.

Однако, есть возможность восстановить срок для принятия наследства:

1. Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства:
   Вам необходимо подать заявление в суд по месту нахождения квартиры о восстановлении срока принятия наследства. В заявлении нужно указать уважительные причины, по которым вы или ваш брат не вступили в наследство в установленный срок (например, отсутствие информации о наследстве, отсутствие возможности подать заявление в срок и т.д.). Суд может восстановить срок, если причины сочтет уважительными.

2. Соберите необходимые документы для суда:
    — Свидетельство о смерти бабушки.
    — Ваши свидетельства о рождении для подтверждения родства.
    — Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока (например, медицинские справки, документы об отсутствии информации о наследстве и т.д.).

3. Признание права на наследство:
   Если суд восстановит срок, вы сможете обратиться к нотариусу для принятия наследства. После этого вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению — продать, сдать в аренду или использовать для проживания.

 Рекомендации:

1. Обратитесь в органы местного самоуправления (администрацию) и опеку:
   Уточните свой статус и право на жилье как сирота. Если вам отказано, требуйте письменного отказа и при необходимости обжалуйте его.

2. Подготовьте исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства:
   Срок для подачи иска не ограничен, но лучше не откладывать. Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы правильно составить заявление.

3. Получите консультацию у юриста:
   Поскольку ваш вопрос включает несколько сложных правовых аспектов, лучше обратиться к юристу, который поможет вам с подготовкой и подачей всех необходимых документов.

    Таким образом, вы можете как получить жилье от государства по статусу сироты, так и восстановить срок на принятие наследства, чтобы получить квартиру бабушки.

 P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Сергей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо