Чтобы администрация не забрал половину участка у нас
Здравствуйте, в кадастровом документе показывает (-15.8). Что у нас дополнительно есть незаконно 15.8сотых земельного участка. Мы покупали участок и жилой дом 5 лет назад. Хотя в кадастровом земельном документе показывает что у нас 25сот. Что будет дальше? Заберут ли участок 15.8сот или мы должны оплатить? Могу ли я как многодетная семья претендовать на бесплатную участок на 15.8сот? Чтобы администрация не забрал половину участка у нас.
Ваша ситуация связана с выявлением «лишних» 15.8 соток земли, которые фактически находятся в вашем пользовании, но не оформлены надлежащим образом и не зарегистрированы за вами как собственником. Давайте разберем, что делать в этой ситуации и какие у вас есть права и возможности.
Что происходит с «лишними» сотками:
1. Проверка правового статуса участка:
Выясните правовой статус участка и его границ. В кадастровом документе указано, что у вас на участке имеются «лишние» 15.8 соток земли, которые не принадлежат вам официально. Это может означать:
— Участок, который вы приобрели 5 лет назад, официально зарегистрирован в Росреестре как 25 соток, но часть этой площади не была надлежащим образом оформлена.
— Возможно, ошибки в документах возникли из-за неверного межевания или несоответствия фактических границ и размеров участка с данными кадастрового учета.
2. Определение границ участка:
Рекомендуется провести межевание земельного участка с привлечением кадастрового инженера. Межевание позволит точно определить фактические границы вашего участка, сравнить их с данными, указанными в кадастровом учете, и выявить, каким образом была добавлена «лишняя» площадь.
Возможные последствия:
1. Корректировка данных в кадастре:
Если кадастровые документы подтверждают, что площадь вашего участка превышает указанную в правоудостоверяющих документах, Росреестр или местная администрация могут инициировать процедуру корректировки данных. Это может привести к:
— Сокращению площади вашего участка до изначально зарегистрированной (в вашем случае — 25 соток).
— Признанию «лишней» площади (15.8 соток) муниципальной собственностью и исключению её из ваших документов.
2. Выкуп или оформление в аренду:
Если администрация или органы местного самоуправления подтвердят, что эти 15.8 соток находятся в их собственности, у вас есть возможность:
— Выкупить участок: Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выкупе «лишней» земли. В этом случае вам нужно будет оплатить кадастровую стоимость этих 15.8 соток.
— Оформить участок в аренду: В зависимости от местных нормативов, вы можете оформить эту землю в аренду, если вы не планируете её выкупать сразу.
3. Претензии администрации:
Администрация имеет право требовать освобождения самовольно занятой земли, если вы не выкупите её или не оформите в аренду. Если вы будете пользоваться этой землей незаконно, вам могут быть начислены штрафы за самовольное занятие.
Возможность получения земли бесплатно для многодетной семьи:
1. Проверка местного законодательства:
В некоторых регионах России многодетные семьи имеют право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства. Узнайте в местной администрации (по месту нахождения вашего участка), какие меры поддержки предусмотрены для многодетных семей в вашем регионе.
2. Подача заявления в администрацию:
Если такие меры поддержки предусмотрены, вам необходимо подать заявление в администрацию с просьбой о предоставлении земельного участка в размере 15.8 соток бесплатно. В заявлении укажите:
— Ваш статус многодетной семьи.
— Адрес и кадастровый номер участка.
— Обоснование, почему именно этот участок вам необходим (например, улучшение жилищных условий).
3. Порядок рассмотрения:
Администрация рассмотрит ваше заявление и примет решение на основании регионального законодательства и наличия свободных земельных участков. Обратите внимание, что даже если в регионе предусмотрена мера поддержки для многодетных семей, участок, который вы занимаете, может не попасть под эту категорию, и вам придется оформлять его на общих основаниях.
Что делать дальше:
1. Провести межевание участка:
Закажите услугу межевания у кадастрового инженера, чтобы установить точные границы вашего участка и понять, каким образом была включена «лишняя» земля. Это поможет в дальнейшем диалоге с администрацией или Росреестром.
2. Обратитесь в администрацию:
Направьте заявление в местную администрацию, чтобы уточнить статус «лишней» земли и узнать о возможности её оформления в собственность, аренду или получение бесплатно для многодетной семьи.
3. Проконсультируйтесь с юристом:
Если возникнут споры или угрозы изъятия земли, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных вопросах, чтобы защитить ваши права.
Заключение:
Вам следует определить точные границы вашего участка и выяснить статус «лишней» земли. В зависимости от результатов межевания и решений администрации, вы можете выкупить, арендовать или, возможно, получить эту землю бесплатно в зависимости от вашего статуса многодетной семьи и местного законодательства.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.