Как лучше уволиться с военной службы по состоянию здоровья (ввк поставили Д категорию) или дождаться окончания контракта?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.  По окончанию контракта в период мобилизации не увольняют в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Все контракты срок действия которых в перид мобилизации заканчивается проблеваются на неопределенный срок до окончания мобилизации.

По категории Д — не годен к военной службе уволят если не захотите продолжить службу на должности для которой возможно исполнение обязанностей несмотря на состояние здоровья.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Если военнослужащий хочет продолжать службу, но командир просит написать рапорт?

Пусть напишет рапорт с просьбой назначения его на иную должность, в том числе нижестоящую с учетом указанного мною выше пункта Указа Президента РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Подпунктом «б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в числе оснований увольнения с военной службы названо

признание  военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Для целей продолжения военной службы с категорией годности Д, предполагается соблюдения ряда условий, оговоренных в ст. 36 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, помимо установления категории годности Д и поданного рапорта о продолжении военной службы военнослужащий должен быть

— ветераном боевых действий

— иметь государственные награды РФ за участие в СВО.

При соблюдении данных условий и при подаче им рапорта о продолжении военной службы такой военнослужащий может быть назначен для прохождения военную службу на воинскую должность согласно перечню должностей, определенных Министерством обороны РФ.