Могу ли я отказаться писать приставам, заявление на привлечение к административной ответственности по алиментам на бывшего мужа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Могу ли я отказаться писать приставам, заявление на привлечение к административной ответственности по алиментам на бывшего мужа. Или я обязана это сделать?
, Дарья, г. Москва
Рахман Кязимов
Дарья, добрый день!
Вы не обязаны писать заявление судебным приставам о привлечении бывшего мужа к административной ответственности за неуплату алиментов. Привлечение должника к ответственности — это право, а не обязанность взыскателя.
При этом, приставы могут сами инициировать привлечение должника к административной ответственности, если обнаружат, что алименты не выплачиваются более двух месяцев без уважительных причин. В этом случае ваше заявление не требуется.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!