Мне кажется, что директор не прав, я ведь нахожусь на попечении гоударства(интерната), лечение мне положено

Здравствуйте, я нахожусь в психиатрическом интернате, частичная дееспособность(родственники присвоили жильё, сделали частичную дееспособность, чтобы я всуде не имела полных прав, я инвалид 1 группы, колясочница). Директор не даёт полностью пользоваться моими 25 процентами( на руки не получаю, в связи с заболеванием), я не могу заказать покупки какие мне надо, директор мотивирует это тем, что на счету должны быть обязательно деньги, на случай моего заболевания, что они за свой счёт лечить не будут, и не покупает мне то что надо. В другом интернате такой проблемы не было, снимали почти всё, лишь бы не закрывался счёт в банке. Мне кажется, что директор не прав, я ведь нахожусь на попечении гоударства(интерната), лечение мне положено государственное.ответьте мне пожалуйста подробнее почему директор не права, там может есть статья, или просто обьясните мне чем я могу мотивировать, при отказе мне в покупки нужных вещей.только обьясните подробнее пожалуйста.мне по телефону юрист ответил, что директор не прав, а как мне это правильно преподести не ответил. Очень прошу вас помочь мне в этом вопросе, итак делают что хотят, правды не добьешься, ни кто не обращает внимания,считают за психических.Я с образованием, поэтому обращайтесь как с нормалтнной, работала в торговле, адекватно реагирую и понимаю суть сказанного. Заранее Благодарна...

, Оксана, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

      Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как вы имеете право на распоряжение частью своих денежных средств, даже находясь в психиатрическом интернате с частичной дееспособностью. Директор учреждения не вправе ограничивать ваши права без соответствующих оснований.

Почему директор неправ:
       Право на распоряжение денежными средствами:  Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), частично дееспособное лицо имеет право самостоятельно распоряжаться своими доходами, пенсией, пособиями и иными выплатами. Ваше право на распоряжение своими средствами гарантировано законом, и директор интерната не имеет права ограничивать его, если нет специального судебного решения, запрещающего вам самостоятельно распоряжаться своими деньгами.
      Использование средств на нужды пациента: При частичной дееспособности, лицо может распоряжаться своими средствами самостоятельно в пределах, установленных судом. Обычно суд устанавливает, какой процент средств лицо может использовать по своему усмотрению (например, 25%). Директор не имеет права ограничивать вас в пользовании этими деньгами.
      Обязанность учреждения обеспечивать уход и лечение:  Психиатрический интернат, как государственное учреждение, обязан обеспечивать все необходимые условия для проживания, лечения и ухода за своими пациентами за счет государства. Согласно статье 6 Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» № 3185-1, пациенты в психиатрических учреждениях имеют право на бесплатное лечение и медицинскую помощь.

       Учреждение не имеет права требовать от вас сохранения денег «на случай болезни» или отказать в необходимом лечении, так как медицинская помощь должна предоставляться за счет бюджета. Личные средства пациента могут использоваться на его усмотрение в пределах установленного лимита, и никто не может принуждать вас оставлять их для оплаты лечения.
      Права лиц с ограниченной дееспособностью: Согласно статье 29 ГК РФ, частично дееспособные лица могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться средствами, предоставленными им для определенной цели или на свободное использование. Таким образом, ваши 25% дохода должны быть доступны для вас для распоряжения по вашему усмотрению.
      Как аргументировать свою позицию перед директором:
Сошлитесь на статьи Гражданского кодекса РФ (статьи 29 и 37), которые регулируют права лиц с частичной дееспособностью распоряжаться своими доходами и делать покупки в рамках своих возможностей.
Укажите на обязанность интерната обеспечивать вас всем необходимым для проживания и лечения за счет государства, как это предписано Федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».
      Потребуйте предоставить вам письменное обоснование отказа в распоряжении вашими деньгами. Для этого вам нужно будет самой письменно обратиться к руководству учреждения и зарегистрировать своё обращение надлежащим образом, после чего вам обязаны будут ответить также письменно в установленный законом срок. Письменный отказ может быть использован для подачи жалобы в прокуратуру или уполномоченному по правам человека, так как нарушаются ваши законные права.

      Жалоба в вышестоящие инстанции: Если директор продолжает нарушать ваши права, вы можете направить жалобу в следующие организации:

— Министерство труда и социальной защиты РФ: объясните ситуацию и укажите, что ваши права на распоряжение средствами нарушаются.
— Прокуратура: если вы считаете, что ваши права нарушаются систематически, напишите жалобу в прокуратуру, где вы укажете факты нарушения законодательства.

  — Обратитесь к уполномоченному по правам человека или по правам инвалидов :
Вы также можете направить жалобу уполномоченному по правам человека в вашем регионе или уполномоченному по правам инвалидов. Эти должностные лица занимаются защитой прав граждан, в том числе и проживающих в учреждениях социальной защиты. Уполномоченный может провести проверку и принять меры по защите ваших прав.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.