Требовать долги спустя более двух лет?

В 2017 году купил кирпич и продал застройщику по той же цене без прибыли.ФНС начислили налог на всю сумму дохода.В 2019 году в декларации 3-НДФЛ за 2017 год указал сделку и приложил квитанции с чеками на купленный кирпич.ФНС не пересматривает налог не смотря на неоднократное обращения и жалобы.Что можно сделать в моем случае?

Может ли ООО"УК ДУ№2",признанное банкротом и находящееся под конкурсным производством с 12.04.2022 г. требовать долги спустя более двух лет?

, Александр, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Александр, добрый день!

Если ФНС начислила налог на всю сумму дохода, несмотря на то что вы продали кирпич без прибыли, и ваши неоднократные обращения не дали результатов, вы можете написать жалобу в вышестоящий налоговый орган или в Федеральную налоговую службу. Если налоговая служба продолжает игнорировать вашу ситуацию, вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке действий ФНС. Также вы можете подать в суд  исковое заявление о признании неправомерными действий ФНС и пересмотре начисленного налога. Подготовьте все доказательства и документы, которые подтверждают, что вы не получали прибыли от продажи кирпича.

Если ООО находится в процессе банкротства и конкурсное производство началось 12.04.2022 г., требования по долгам, возникшим до этого времени, должны быть привлечены в рамках сроков, установленных законодательством. Сроки предъявления требований могут различаться, но обычно они составляют от 6 месяцев до 1 года после объявления о банкротстве. Конкурсный управляющий должен провести проверку всех заявленных требований и включить их в реестр требований. Если долг был предъявлен спустя более двух лет после начала конкурсного производства, он может нарушить сроки, предусмотренные законом. Если вы обнаружите, что требования влекут за собой нарушение сроков, вы можете обратиться в суд с признанным требованием недействительным.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    Ваш вопрос состоит из двух частей: налоговый спор с ФНС по поводу продажи кирпича и возможность ООО «УК ДУ №2» требовать долги после признания банкротом и начала конкурсного производства. Давайте разберем каждую из этих ситуаций по отдельности.

 1. Спор с ФНС по налогам на доход от продажи кирпича

Если вы продали кирпич без прибыли, то по закону должны платить налог на разницу между доходами и расходами, то есть на вашу чистую прибыль. В случае отсутствия прибыли налог не должен начисляться. Вы указали, что подали декларацию 3-НДФЛ и приложили подтверждающие документы (квитанции и чеки), однако ФНС отказала в пересмотре начислений.

Что можно сделать в этой ситуации:

1. Повторная подача жалобы в вышестоящую инстанцию ФНС:
   Если вам отказывают в пересмотре, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (например, Управление ФНС по вашему региону). В жалобе укажите, что ФНС неправомерно начислила налог на весь доход, а не на разницу между доходами и расходами, несмотря на представленные вами документы. Приложите копии всех ваших обращений и ответов налоговой инспекции.

2. Обращение в суд:
   Если жалобы в ФНС не приносят результата, вы можете обратиться в суд. Подайте иск о признании действий ФНС незаконными и потребуйте пересмотра налоговых начислений. При этом приложите все подтверждающие документы, которые показывают отсутствие прибыли (квитанции, чеки на покупку кирпича, договоры купли-продажи и т.д.).

 2. Требование долгов со стороны ООО «УК ДУ №2», признанного банкротом

Если ООО «УК ДУ №2» признано банкротом и находится в процессе конкурсного производства, то их право на взыскание долгов регулируется законодательством о банкротстве.

Возможность взыскания долгов:

1. Срок подачи требований:
   При конкурсном производстве кредиторы должны подать свои требования в течение двух месяцев с момента публикации объявления о начале процедуры банкротства в официальных источниках. Если срок подачи требований уже истек, то по закону «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ) конкурсный управляющий не обязан учитывать такие требования в реестре.

2. Исключение из реестра требований кредиторов:
   Если ваш долг не был заявлен в установленные сроки, а конкурсный управляющий требует его спустя два года, то он действует неправомерно. Вы можете оспорить это требование в суде.

 Рекомендации:

— По налоговому спору: обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ФНС или подайте иск в суд о признании начисления налогов незаконным.
— По требованию долгов: узнайте у конкурсного управляющего, когда было опубликовано уведомление о банкротстве, и, если требования предъявляются спустя более двух лет после начала конкурсного производства, оспорьте их в суде.

    Таким образом, вам следует продолжить борьбу с ФНС по поводу налога и проверить сроки подачи требований в банкротное дело для защиты своих прав.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.