И можно ли это сделать только одному наследнику, а другим не вступать в права владения дачным домиком?

Хотелось бы узнать можно ли отказаться от наследования земельного участка , а садовый домик унаследовать? И можно ли это сделать только одному наследнику, а другим не вступать в права владения дачным домиком? Его планируем сразу продать на самовывоз

, Пугачева Наталья Константиновна, г. Нижний Новгород
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

        Отказ от наследования земельного участка, но с желанием унаследовать садовый домик, стоящий на нем, не представляется возможным. Это связано с тем, что земельный участок и садовый домик на нём являются неразрывно связанными объектами недвижимости. Согласно российскому законодательству, садовый домик не может существовать без земельного участка, на котором он находится, поэтому отказ от наследования участка автоматически приведет к невозможности унаследовать домик.

Возможные варианты:
Принять наследство полностью: Если вы хотите унаследовать садовый домик, вам придется принять в наследство и земельный участок, на котором он расположен. В этом случае все наследники должны согласиться с условиями принятия наследства.

Если же наследники хотят решить вопрос с минимальными юридическими сложностями и затратами, наиболее целесообразным будет следующий подход:

      Принятие наследства с последующей продажей: Все наследники, желающие унаследовать имущество, могут принять его в установленном порядке (земельный участок и садовый домик). После оформления права собственности можно договориться о продаже домика и участка вместе. Если другие наследники не заинтересованы в домике, они могут продать свою долю одному наследнику, который затем распорядится имуществом по своему усмотрению (например, продаст его на самовывоз).
Отказ от наследства в пользу другого наследника: Если один наследник заинтересован в садовом домике и земельном участке, остальные наследники могут оформить отказ от своей доли в его пользу. После этого наследник, принявший имущество, сможет продать домик и участок самостоятельно.

Вывод:
      Наследование земельного участка и садового домика требует комплексного подхода, так как отказаться от земельного участка, сохранив права на домик, нельзя. Рассмотрите возможность совместного принятия наследства с последующим разделом.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Пугачева Наталья Константиновна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за подробную и нужную информацию.