И могу ли я подать на пособие как мать одиночка?
Здравствуйте, я проживаю на территории России по РВП, мой ребенок родится здесь, но я являюсь гражанкой Казахстана, соответственно мой ребенок тоже будет гражданином Казахстана. Как оформить пособие по уходу за ребенком? И могу ли я подать на пособие как мать одиночка?
Здравствуйте, Анастасия!
Никаких специальных пособий для «матерей-одиночек» в РФ сейчас нет.
Право на единое (универсальное) пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка сейчас в РФ имеют только граждане РФ с определенным уровнем материальной обеспеченности. На пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет иностранные граждане с РВП могут претендовать только если они застрахованы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающие по трудовым договорам, договорам ГПХ, индивидуальные предприниматели, уплачивающие взносы, и др.), а Вы ничего не написали о том, что Вы работаете.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).