Здравствуйте, арендодатель повысил арендную плату почти на 90%, ссылаясь на изменение ключевой ставки и инфляцию, как можно обжаловать?
Здравствуйте, арендодатель повысил арендную плату почти на 90%, ссылаясь на изменение ключевой ставки и инфляцию, как можно обжаловать? Спасибо
Здравствуйте!
Ситуация с резким повышением арендной платы действительно сложная. Вы можете предпринять:
1. Проверьте договор аренды:
— Изучите условия повышения арендной платы в вашем договоре.
— Убедитесь, что арендодатель действует в рамках договора.
2. Переговоры:
— Попробуйте договориться с арендодателем о более умеренном повышении.
— Предложите компромиссный вариант.
3. Запросите обоснование:
— Попросите арендодателя предоставить письменное обоснование такого резкого повышения.
4. Консультация с юристом:
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на арендных отношениях.
5. Медиация:
— Предложите арендодателю обратиться к медиатору для разрешения спора.
6. Обращение в суд:
— Если другие методы не помогли, можно обратиться в суд.
— Суд может признать повышение необоснованным, если оно значительно превышает рыночные показатели.
7. Поиск альтернативы:
— Рассмотрите возможность поиска нового помещения для аренды.
Помните, что 90% повышение — это действительно очень существенно, и такое повышение редко бывает обоснованным даже при значительных изменениях экономической ситуации. Постарайтесь собрать доказательства того, что такое повышение не соответствует рыночным условиям.
Рекомендую начать с переговоров и, если они не увенчаются успехом, обратиться за юридической консультацией для оценки перспектив судебного разбирательства.