Здравствуйте, арендодатель повысил арендную плату почти на 90%, ссылаясь на изменение ключевой ставки и инфляцию, как можно обжаловать?

Здравствуйте, арендодатель повысил арендную плату почти на 90%, ссылаясь на изменение ключевой ставки и инфляцию, как можно обжаловать? Спасибо

, Юлия, г. Челябинск
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация с резким повышением арендной платы действительно сложная. Вы можете предпринять:

1. Проверьте договор аренды:
    — Изучите условия повышения арендной платы в вашем договоре.
    — Убедитесь, что арендодатель действует в рамках договора.

2. Переговоры:
    — Попробуйте договориться с арендодателем о более умеренном повышении.
    — Предложите компромиссный вариант.

3. Запросите обоснование:
    — Попросите арендодателя предоставить письменное обоснование такого резкого повышения.

4. Консультация с юристом:
    — Обратитесь к юристу, специализирующемуся на арендных отношениях.

5. Медиация:
    — Предложите арендодателю обратиться к медиатору для разрешения спора.

6. Обращение в суд:
    — Если другие методы не помогли, можно обратиться в суд.
    — Суд может признать повышение необоснованным, если оно значительно превышает рыночные показатели.

7. Поиск альтернативы:
    — Рассмотрите возможность поиска нового помещения для аренды.

Помните, что 90% повышение — это действительно очень существенно, и такое повышение редко бывает обоснованным даже при значительных изменениях экономической ситуации. Постарайтесь собрать доказательства того, что такое повышение не соответствует рыночным условиям.

Рекомендую начать с переговоров и, если они не увенчаются успехом, обратиться за юридической консультацией для оценки перспектив судебного разбирательства.