Проживаю в доме который находится в 125 метрах от жд путей, возможно ли через роспотребнадзор или суд обязать

Проживаю в доме который находится в 125 метрах от жд путей, возможно ли через роспотребнадзор или суд обязать ржд установить шумозащитные экраны если урвоень шуму в дневные и ночные часы превышает допустимый? Так как помимо шума проезжающих поездов есть шум гудков

, Роман, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Да, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд с требованием обязать РЖД установить шумозащитные экраны, если уровень шума в вашем доме превышает допустимые нормы.

 1. Проведение экспертизы: Для начала необходимо провести замеры уровня шума в вашей квартире в дневные и ночные часы. Это можно сделать через аккредитованную организацию. Если уровень шума превышает допустимые нормы (например, 55 дБ днем и 45 дБ ночью), у вас есть основания для подачи жалобы.

 2. Обращение в Роспотребнадзор: На основании результатов экспертизы вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и, если подтвердят нарушение, могут обязать РЖД принять меры по снижению шума, включая установку шумозащитных экранов.

 3. Обращение в суд: Если Роспотребнадзор не примет мер или РЖД не исполнит предписание, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием обязать РЖД устранить нарушение ваших прав на благоприятную среду обитания, что может включать установку шумозащитных экранов.

Я могу помочь вам подготовить следующие документы:

•Жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести проверку и принять меры.

•Исковое заявление в суд об обязании РЖД установить шумозащитные экраны.

Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.