Ехать очно в налоговую инспекцию и платить штраф?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, подала декларацию на имущественный вычет за покупку квартиры за 2023 год. А квартиру купила в апреле 2024 года. Что делать? Ехать очно в налоговую инспекцию и платить штраф?
а. Что делать? Ехать очно в налоговую инспекцию и платить штраф?
Добрый день! В описанной ситуации Вам нужно подать откорректированную декларацию за 2023 год исключив из нее заявленный налоговый вычет. Штраф не начисляется автоматически, для этого Вас должны будут как минимум известить о дате, месте и времени рассмотрения результатов камеральной проверки и рассмотрении дела о налоговом нарушении если такое дело в принципе будет возбуждено в описанной ситуации.
ИП на УСН (6%), зарегистрировано 2,5 года. Вид деятельности - строительство и продажа жилых домов.
В 2024 году продан 1 дом, доход отражён корректно.
В 2025 году продано 3 дома, общий оборот около 16 млн руб.
Денежные средства получены:
- 10 млн руб. на банковскую карту физического лица (ИП),
- 6 млн руб. наличными,
на расчётный счёт ИП средства не поступали.
Доход фактически получен от предпринимательской деятельности.
Налоги по УСН за 2025 год ещё не уплачены, декларация не подана.
Позиция: хотим добровольно корректно отразить весь доход в декларации ИП и уплатить налог.
Вопросы:
1. Какие реальные риски переквалификации и доначислений при такой ситуации?
2. Возможно ли ограничиться добровольной уплатой налога и пеней до начала проверки?
3. Как корректно оформить поступления (с карты физлица и наличные) для отражения в учёте?
4. От чего рассчитываются штрафы — от оборота или от суммы налога?
Интересует юрист с практикой сопровождения налоговых проверок и споров с ФНС.
Здравствуйте, пенсионный фонд подал в суд, типо они год выплачивали пенсию по потере кормильца, а теперь я им должна её вернуть. Училась очно они её платили, потом перевелась на заочное обучение и они ещё год её платили, а теперь просят вернуть. Что делать?
Доброго времени суток, недавно случилась такая ситуация, ехала по трассе (на данный момент сейчас зима, дороги заметены,только видно накатанные полосы до асфальта) , и впереди двигался трактор ( по обочине), я увидив что он уступает мне дорогу начала его проезжать, наехав одной стороной на встречную накатанную полосу, сразу за поворотом меня остановливаю сотрудники ДПС и обвиняют в совершении грубого нарушения и говорят о лишении прав, можно ли обойтись штрафом? Скоро мне ехать в ГАИ для разбирательств, что говорить, что не лишили ВУ?
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.
Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.
Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.
Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.
Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?