Как убрать с работы девушку 14 лет?
Здравствуйте. Как убрать с работы девушку 14 лет? Работает в общепите. На должности заготовщика. По 13 часов. Учиться в 9 классе. Трудового договора нет. Мед книжки нет. Куда обратиться? Обращаться в трудовую инспекцию нет смысла, они не приходят без предупреждения. А после предупреждения, она просто не выйдет в день проверки.
Здравствуйте, Екатерина.
Ситуация, которую вы описываете, нарушает трудовое законодательство РФ. Несовершеннолетние имеют особую защиту, и работа 14-летней девушки без трудового договора, медкнижки, на длительный рабочий день в общепите является незаконной.
1. Обращение в прокуратуру: Прокуратура может провести проверку без предварительного уведомления работодателя. Они имеют право привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудовых прав несовершеннолетней (ст. 192 ТК РФ).
2. Сообщение в Роспотребнадзор: Работа без медкнижки в общепите нарушает санитарные нормы. Роспотребнадзор может провести проверку на предмет соблюдения санитарных норм, что также может привести к привлечению работодателя к ответственности.
3. Сообщение в органы опеки: Поскольку девушка учится в школе и ей всего 14 лет, вы можете также обратиться в органы опеки, которые могут вмешаться в случае нарушения прав несовершеннолетних.
Я могу подготовить для вас следующие документы:
•Заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав несовершеннолетней.
•Жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм.
•Сообщение в органы опеки о нарушении прав ребенка.
Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.