Какими статьями ТК РФ должен руководствоваться работодатель в этой конкретно ситуации - работнику надо оформить и оплатить визу в другую страну?

На финальном этапе трудоустройства я должен был получить рабочую визу для переезда. Присланная мне инструкция (прикрепленный файл) содержала крайне странное требование - выслать сумму консульского сбора наличными в конверте среди других документов, причем так, чтобы курьерская служба этого не знала. С чего ради я должен нести расходы вместо работодателя - я не понял. Равно как и непонятно каким способом я могу доказать, что вообще отправлял эти деньги. Про свой статус вообще молчу, кроме направления на пройденный медосмотр у меня нет ни подписанного договора с работодателем, ни приглашения на работу. Какими статьями ТК РФ должен руководствоваться работодатель в этой конкретно ситуации - работнику надо оформить и оплатить визу в другую страну?

  • Письмо по визе
    .png
, Сергей, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации можно предположить, что требование выслать консульский сбор наличными в конверте является не только странным, но и потенциально мошенническим. Обращаем внимание, что в правовых рамках Российской Федерации трудовой договор и визовые обязательства работодателя четко регулируются, и подобные действия со стороны работодателя являются, как минимум, неэтичными, а возможно, и незаконными.

 Обязанности работодателя в данной ситуации

Если ваш будущий работодатель требует от вас переезда в другую страну по рабочей визе, Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) регулирует следующие моменты:

1. Оформление визы и рабочий статус:
   Согласно статье 57 ТК РФ, трудовой договор должен содержать все условия труда, включая место работы, должность и условия оплаты. Без подписанного трудового договора у вас нет юридических обязательств перед потенциальным работодателем, и его действия не могут считаться законными.

2. Возмещение расходов на визу и переезд:
   Статья 168 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан возместить работнику расходы, связанные с переездом в другую местность, если это предусмотрено трудовым договором или соглашением сторон. Работодатель может возмещать расходы на оформление визы, проезд, перевозку имущества и другие сопутствующие расходы.

3. Рабочая виза и оформление документов:
   Работодатель обязан предоставить вам всю необходимую информацию о вашем трудоустройстве, в том числе о визе. Статья 67 ТК РФ указывает на обязанность работодателя оформить трудовой договор в письменной форме. Без договора все условия, включая возмещение затрат на визу, являются необоснованными.

 Какие действия предпринять:

1. Не отправляйте деньги наличными:
   Требование отправить наличные деньги в конверте — это очень подозрительно и нарушает основные правила финансовой безопасности. Это также не имеет никакой юридической защиты — вы не сможете доказать факт отправки денег, а они могут быть утеряны или украдены.

2. Попросите официальные документы:
   Запросите у работодателя подписанный трудовой договор или приглашение на работу, в котором будут указаны все условия вашего трудоустройства, включая компенсацию за визу и другие расходы. Без этих документов не стоит предпринимать никаких действий.

3. Уточните обязанности работодателя по оплате визы:
   Запросите разъяснения у работодателя, почему вы должны оплачивать визу самостоятельно, если это его обязанность. Также спросите, каким образом будут возмещены ваши расходы.

4. Остерегайтесь возможного мошенничества:
   Если работодатель продолжает настаивать на отправке денег наличными и не предоставляет официальных документов, возможно, это мошенническая схема. Обратитесь за консультацией к юристу или в консульство страны, в которую планируете переезд, для получения дополнительной информации.

 Заключение:

    Требования работодателя отправить консульский сбор наличными в конверте являются подозрительными и не соответствуют нормам трудового законодательства РФ. Согласно ТК РФ, работодатель должен обеспечить оформление трудового договора и возместить расходы на визу, если это связано с переездом в другую страну для работы. Без подписанного трудового договора и четких условий от работодателя любые подобные действия не могут считаться законными.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю за максимально подробный и четкий ответ, без «воды». Все строго по делу.