Сообщаю об этом арендодателю, требую расторжения договора в связи с непригодностью квартиры для проживания, с требованием вернуть залог и оплату за месяц

Доброе утро.

Арендовали жилое помещение (квартиру) по договору. Заполняли документы дистанционно - так как живем в разных регионах. Арендодатель запросил оплату за месяц и предоплату. Денежные средства перечислила онлайн.

Через 2 недели происходит заселение. Подписываю оригинал документа. И через пару часов после заселения отваливается кран (единственный в квартире источник воды, помимо унитаза). Кран разваливается в связи с непригодностью - видны следы клея и тканного материала. Затем, в подъезде, у входной двери обнаруживаю распределительную коробку (электрическую) без защитной крышки и с запрещенным соединением электрических проводов (крепление на скрутку). Квартира грязная.

Сообщаю об этом арендодателю, требую расторжения договора в связи с непригодностью квартиры для проживания, с требованием вернуть залог и оплату за месяц. На что получаю отказ. На следующий день кран заменили, причем в мое отсутствие (арендодатель проникла в квартиру без моего присутствия).

Арендодатель о недостатках квартиры умолчал. Каким образом составить заявление о расторжении договора в связи с непригодностью жилья для проживания?

, Галина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вам необходимо подать арендодателю претензию с полным перечнем несоответствий, и просьбой вернуть денежные средства. Так же в договоре должны быть прописаны случаи расторжения договора в одностороннем порядке и условия расторжения. После получения претензии установите срок для выплаты вам денежных средств, по истечении этого срока, Вы в праве подать исковое заявление в суд.