Нет никакой гарантии, что застройщик устранит причину появления плесени и через какое то время мы не обнаружим ее вновь

Добрый день! Через полгода после переезда в новостройку появилась плесень. Очевидно это недочет застройщика, так как стена внешняя не граничит с ванными, соседей сверху нет. дом еще на гарантии, от нашей претензии застройщик не уклоняется. За чей счет должны будут устранятся последствия плесени (переклейка обоев и возможно потребуется смена натяжного потолка)? Нет никакой гарантии, что застройщик устранит причину появления плесени и через какое то время мы не обнаружим ее вновь. Как нам перестраховаться? Нужны ли какие то экспертизы?

, Мария, г. Тюмень
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации, когда плесень появилась в новой квартире, и дом находится на гарантии, важно правильно зафиксировать проблему и потребовать устранения последствий за счет застройщика. Давайте разберем ваши права и действия, которые следует предпринять.

 Ваши права в данной ситуации:

1. Гарантия на строительные работы:
   Согласно статье 7 Закона «О защите прав потребителей» и статье 29 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» (ФЗ № 214-ФЗ), если в течение гарантийного срока были выявлены дефекты, застройщик обязан их устранить за свой счет. Плесень, возникающая в результате строительных недочетов, относится к таким дефектам.

2. Устранение не только причины, но и последствий:
   Застройщик обязан устранить не только причину появления плесени (например, проблемы с гидроизоляцией, утеплением и т.д.), но и последствия, которые возникли в результате этих дефектов, включая повреждение отделки (переклейка обоев, смена натяжного потолка и другие работы).

 Действия, которые необходимо предпринять:

1. Составление претензии:
    — Составьте письменную претензию в адрес застройщика, в которой укажите обнаруженные дефекты (появление плесени), требование об их устранении и восстановлении поврежденного ремонта.
    — Укажите, что претензия касается как устранения причин плесени, так и устранения последствий (переклейка обоев, замена натяжного потолка и другие работы).
    — Приложите фотографии дефектов и акты или заключения специалистов, если таковые есть.

2. Проведение независимой экспертизы:
    — Закажите независимую строительную экспертизу, которая определит причину появления плесени и оценит объем необходимых работ по устранению дефектов и последствий.
    — Экспертиза поможет вам доказать вину застройщика и обосновать ваши требования в случае отказа застройщика от полного возмещения ущерба.

3. Фиксация всех недостатков:
    — Зафиксируйте все недостатки в акте с участием представителя застройщика. Акт должен содержать описание выявленных дефектов и обязательства застройщика по их устранению.

4. Требование гарантийных обязательств:
    — Убедитесь, что застройщик не только устраняет текущую плесень, но и выполняет все необходимые работы по устранению причин возникновения проблемы (например, утепление стен, улучшение вентиляции и т.д.).

5. Переписка и документация:
    — Ведите всю переписку с застройщиком в письменной форме и сохраняйте все документы (претензии, ответы, акты осмотра, экспертные заключения). Это поможет вам защитить свои интересы в случае возникновения спора.

 Как перестраховаться от повторного появления плесени:

1. Требуйте проведения качественных работ:
    — Обеспечьте, чтобы застройщик провел все необходимые работы по устранению причин возникновения плесени (гидроизоляция, утепление, установка дополнительных систем вентиляции и т.д.).

2. Проведение повторной экспертизы:
    — После выполнения работ застройщиком закажите повторную экспертизу, чтобы убедиться в качестве выполненных работ и отсутствии условий для повторного появления плесени.

3. Договоритесь о гарантийном сроке:
    — Требуйте от застройщика предоставления гарантийного срока на выполненные работы по устранению дефектов и последствий. Это может быть оформлено в виде дополнительного соглашения или акта выполненных работ.

 Заключение:

    Для устранения последствий плесени (переклейка обоев, замена натяжного потолка и т.д.) работы должны выполняться за счет застройщика, если дефекты возникли по его вине. Чтобы перестраховаться от повторного появления плесени, вам стоит потребовать проведения качественных работ, заказать независимую экспертизу и сохранить все документы и переписку с застройщиком.

  P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.