Вопрос заключается в следующем: какой вид ип мне нужно открыть?

Здравствуйте, у меня своя пасека. Хотел бы реализовывать свой мед в сети супермаркетов. Вопрос заключается в следующем: какой вид ип мне нужно открыть? Сколько это будет стоить?

, Борис, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    Чтобы реализовывать мед из своей пасеки в сети супермаркетов, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и выбрать подходящий вид деятельности, а также систему налогообложения.

 1. Какой вид ИП открыть:

Для реализации меда через супермаркеты вам потребуется зарегистрировать ИП и указать соответствующие коды видов деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). В вашем случае подойдут следующие коды:

— 01.49.2 «Пчеловодство» – данный код ОКВЭД подходит для занятия пчеловодством, включая производство меда.
— 47.29 «Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах» – если вы планируете продавать мед не только через супермаркеты, но и в собственном магазине или точке продаж.
— 46.31 «Торговля оптовая фруктами и овощами» – если вы планируете продавать мед оптом.

 2. Выбор системы налогообложения:

Вам также нужно выбрать подходящую систему налогообложения для вашего бизнеса. Рассмотрим основные варианты:

— УСН (упрощенная система налогообложения):
  — УСН «Доходы» (ставка 6%): Налог платится только с доходов. Подходит, если ваши расходы минимальны или их трудно учитывать.
  — УСН «Доходы минус расходы» (ставка 5-15%, в зависимости от региона): Налог платится с разницы между доходами и расходами. Подходит, если у вас значительные расходы (например, на оборудование, упаковку, транспортировку).

— ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) (ставка 6%): Подходит, если более 70% вашей выручки поступает от сельскохозяйственной деятельности. Этот вариант может быть выгодным, если вы планируете заниматься пчеловодством в крупных объемах.

 3. Регистрация ИП и стоимость:

Процедура регистрации ИП:

— Подача заявления: Вы можете подать заявление на регистрацию ИП через МФЦ, сайт ФНС или через портал «Госуслуги».
— Госпошлина: Если вы регистрируете ИП в бумажном виде — госпошлина составит 800 рублей. При регистрации через портал «Госуслуги» или сайт ФНС — госпошлина не взимается.
— Открытие расчетного счета: Вам потребуется открыть расчетный счет в банке для расчетов с поставщиками и покупателями. Стоимость открытия и обслуживания счета зависит от выбранного банка.

 4. Дополнительные расходы:

— Печать (не обязательна, но рекомендуется): Стоимость изготовления печати — около 500–1000 рублей.
— Бухгалтерское сопровождение: В зависимости от выбранной системы налогообложения, вы можете самостоятельно вести бухгалтерию или нанять бухгалтера. Стоимость услуг бухгалтерии варьируется от 5 000 до 20 000 рублей в месяц в зависимости от региона и объема работы.
— Сертификация продукции: Мед подлежит обязательной сертификации или декларированию в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Стоимость сертификации может составлять от 5 000 до 20 000 рублей в зависимости от объема продукции и сертификационного органа.

 5. Получение разрешений:

— Санитарные и ветеринарные разрешения: Обратитесь в Роспотребнадзор и ветеринарную службу для получения всех необходимых разрешений на производство и продажу пищевой продукции.

 Заключение:

    Для реализации меда через супермаркеты необходимо зарегистрировать ИП, выбрать подходящую систему налогообложения (например, УСН или ЕСХН) и пройти обязательную сертификацию продукции. Общая стоимость открытия ИП может составить от 800 рублей и выше, в зависимости от дополнительных расходов на сертификацию и получение разрешений.

  P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Борис
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, очень помогли