Имею нежилое помещение.Ввиду пожилого возраста 72года, оформил дарственную на дочь на это помещение

Имею нежилое помещение.Ввиду пожилого возраста 72года,оформил дарственную на дочь на это помещение,продолжая пользоваться.Продолжая оплачивать электроэнергию по моему договору уже полгода .хочу перезаключить договор на дочь .Будет ли штраф за несвоевременное заключение договора с энергосбытом с дочерью,с новым собственником,при своевременной оплате по показаниям?

, Вячеслав, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будет ли штраф за несвоевременное заключение договора с энергосбытом с дочерью, с новым собственником, при своевременной оплате по показаниям?

 Нет в законодательстве положений по штрафу за несвоевременное заключение договора, тем более, что долга нет.

Административное наказание — штраф может быть при наличии вины. У вас нет вины, также нет у дочери.

Согласно статье 2.2 КоАП РФ, существуют две формы вины:

Умышленная. Лицо сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Неосторожная. Лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
В энергосбыте это называют Без договорным подключением и грозят отключением

Теперь ясно.

энергосбыте это называют Без договорным подключением и грозят отключением

 Это законно, если до дарения не было у вас подключения, а если было подключение, нет долга, обязанность дочери внести изменения в договор, который был с вами, в части нового собственника.

III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках

Поставка электрической энергии в период со дня возникновения права собственности на энергопринимающее устройство до дня заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) между гарантирующим поставщиком и новым собственником энергопринимающего устройства не является бездоговорным потреблением электрической энергии при наличии одного из следующих условий:

наличие действующего договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности), заключенного в отношении соответствующих энергопринимающих устройств между гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией и предыдущим собственником, по которому обязательства по оплате электрической энергии (мощности) могут исполняться любым лицом;

обращение нового собственника энергопринимающего устройства к гарантирующему поставщику в течение 30 дней со дня перехода к нему права собственности на энергопринимающее устройство с заявлением о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Срочно подайте заявление!!!

Но это не штраф, а взыскание за несанкционированное подключение по иным расценкам, чем в договоре.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет никаких штрафов нет. Главное, что задолженностей никаких нет и своевременно вносилась плата.

Поэтому дочь может обратиться в ресурсоснабжающее организации и перезаключить договора на основании

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

21. Договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаются на неопределенный срок по форме типового договора согласно приложению N 1(1), при этом указанные договоры по соглашению сторон могут быть дополнены иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/aa0207f861a8c9e35d8ab9e4f5fd40aca7cafaad/

Вячеслав
Клиент, г. Москва
В сбыте говорят, что это Без договорное подключение и грозят отключением.

Если ранее не было никакого самовольного подключения, Вы платили по счетчикам в рамках ранее заключенного договора, то бездоговорным подключением это никак не может быть.

Если ей как новому собственнику откажут в перезаключении договора, то отказ нужно получить официальный и подать жалобу в прокуратуру.