Я мать одиночка пришла квитанция за горячую воду 4 тысячи могу ли я отказаться от счётчиков и платить по нормативу вода очень плохо поступает на 5 этаж

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

могу ли я отказаться от счётчиков

 нет, не можете, законодательством такое не предусмотрено.

платить по нормативу

 можно только если имеется акт управляющей организации об отсутствии технической возможности установки прибора учета в конкретном жилом помещении.

При неисправности прибора учета или неподаче показаний три месяца плата начисляется «по среднему», а затем по нормативу, умноженному на повышающий коэффициент.

пришла квитанция за горячую воду 4 тысячи

 проверьте правильность переданных показаний и правильность расчета суммы, возможны ошибки. Обратитесь в организацию, которая производила расчет платы, с просьбой дать разъяснения, если Вам что-то не понятно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).