Здравствуйте, я солдат срочник, служу 105 дней, 1 сентября в силу вступил закон о том, что контрактники могут

Здравствуйте, я солдат срочник, служу 105 дней, 1 сентября в силу вступил закон о том, что контрактники могут уволиться со службы, что бы устроиться в прокуратуру или СК, у меня есть высшее юридическое образование, могу ли я подписать контракт, и через условные 2 месяца писать рапорт об увольнении, для трудоустройства на гражданскую службу? Меня просто смущает мой маленький срок службы (3 как срочник и 2 как контрактник)

, Adil, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (сейчас это 65 лет);

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что после заключения контракта вам придется служить до окончания СВО или до отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647. Есть еще возможные исключительные случаи, но к вашей истории они не имеют отношения.

Adil
Клиент, г. Москва
А вы в курсе на счёт нового закона, который вступил в силу первого сентября, там говорится, что контрактник может уволиться для прохождения гражданской службы: Федеральный закон«О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) статья 51, пункт 2 подпункт «ж», ведь теперь отсрочку получают и прокуратура, и СК РФ

То, про что вы говорите, работало бы,  если бы не было Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который четко прописал основания для увольнения военнослужащих на время проведения СВО.