Как в суде доказать, что их ДКП фиктивный и сделать ответчиком владельца по ПТС?

Виновник ДТП владелец авто только по ДКП, но уже 2 раза оформляет страховку и указывает владельцем своего друга, который сейчас владелец по ПТС. Как в суде доказать, что их ДКП фиктивный и сделать ответчиком владельца по ПТС?

, Мария, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации, когда виновник ДТП является фактическим владельцем автомобиля по договору купли-продажи (ДКП), но оформляет страховку на третье лицо, которое указано владельцем в паспорте транспортного средства (ПТС), важно доказать в суде, что ДКП фиктивен, и привлечь к ответственности именно того, кто указан в ПТС.

 Как доказать фиктивность ДКП и сделать владельца по ПТС ответчиком:

1. Сбор доказательств фактического владения:
    — Докажите, что фактическим владельцем автомобиля является лицо, на которое оформлена страховка, а не лицо, указанное в ПТС. Соберите документы, которые указывают на это:
      — Свидетельские показания: Запросите показания свидетелей, которые могут подтвердить, что автомобиль эксплуатировался и контролировался именно виновником ДТП, а не лицом, указанным в ПТС.
      — Фото- и видеодоказательства: Приложите фотографии или видео, которые подтверждают, что автомобиль использовался виновником ДТП (например, кадры с камер наблюдения, свидетельства о ремонте, заправке и т.д.).
      — Документы об оплате расходов: Счета за ремонт, оплату топлива, парковки и другие документы, где указано лицо, которое фактически использовало автомобиль.

2. Запрос информации о страховых полисах:
    — Важно выяснить, почему страховая компания приняла данные для полиса от лица, не являющегося собственником по ПТС. Запросите в страховой компании информацию о предоставленных документах и основаниях для оформления полиса.
    — Подтвердите, что страхователь — фактический владелец авто и что он дважды оформлял страховые полисы, указывая третье лицо владельцем. Это может свидетельствовать о фиктивности ДКП и умышленном введении в заблуждение.

3. Используйте положения Гражданского кодекса РФ:
    — В суде укажите на положения ст. 170 Гражданского кодекса РФ, которая определяет недействительность сделки, совершенной с целью прикрытия другой сделки (мнимой или притворной). ДКП может быть признан фиктивным, если доказать, что он был заключен для прикрытия фактических правоотношений и введения в заблуждение третьих лиц.

4. Запросите экспертизу:
    — В случае наличия подозрений в фиктивности ДКП, подайте ходатайство в суд о проведении почерковедческой экспертизы для проверки подлинности подписей на ДКП и других документах, связанных с собственностью на автомобиль.
    — Экспертиза также может включать оценку финансовых и иных обстоятельств, подтверждающих фиктивность сделки.

5. Подайте иск в суд.

 Дополнительные шаги:

7. Используйте доказательства из ГИБДД:
    — Запросите в ГИБДД сведения о регистрации автомобиля, его передвижениях и фактическом использовании. Если машина неоднократно оформлялась в разных местах, это может быть использовано для доказательства фиктивности сделки и создания мнимого владельца.

8. Докажите мотивы фиктивности:
    — Укажите на возможные мотивы сторон заключить фиктивный договор (например, для снижения страховых платежей, уклонения от налогов или ответственности за ДТП). Это может укрепить вашу позицию в суде.

9. Убедите суд в материальной ответственности:
    — В судебном процессе постарайтесь доказать, что фактическим владельцем и ответственным за управление автомобилем является лицо, которое непосредственно управляло транспортным средством во время ДТП, а не лицо, указанное в ПТС. Укажите на противоречия в документах, показаниях и иных доказательствах, чтобы суд мог признать договор купли-продажи фиктивным.

10. Подготовьте юридические аргументы:
    — Обратитесь к юристу, который поможет вам подготовить правовые аргументы и доказательства для суда. Это может включать ссылки на соответствующую судебную практику, разъяснения законодательства и помощь в подготовке процессуальных документов.

 Заключение:

    Доказать фиктивность договора купли-продажи и сделать владельца по ПТС ответчиком можно при наличии достаточных доказательств и грамотной юридической стратегии. Вам следует собрать все возможные документы и свидетельства, обратиться к эксперту для подготовки ходатайства в суд, а также использовать все законные инструменты для оспаривания ДКП и установления фактического владельца автомобиля.

  P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.