Правда ли что при оформлении банкротства машину купленную в браке могут выставить на торги и возможно ли заключить брачный договор в нашей ситуации?

Добрый день. Ситуация такая, у супруга имеется долг по кредитам которые он приобретал до бракосочетания. В браке мы три года. Недавно я приобрела машину, так же у меня в собственности квартира подаренная мне мамой. Вопрос. Правда ли что при оформлении банкротства машину купленную в браке могут выставить на торги и возможно ли заключить брачный договор в нашей ситуации? Заранее спасибо

, Лия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия!

Заключение брачного договора никак не обезопасит ваше имущество, так как для кредиторов, долги перед которыми возникли до его заключения, он не действует. Они могут обращать через суд на это имущество в обычном порядке.

Иные сделки также могут быть оспорены.

Самый реальный вариант это продать машину по рыночной стоимости и этими деньгами погасить долги.

Квартиру не будет продаваться в силу ст. 446 ГПК.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.