Здравствуйте.
. Должен ли кассационный суд прервать и перенести заседание в связи с техническими неполадками в ВКС связи?
по уму должен либо с вами связатья о том, что неполадки, либо, если неполадки не устранены, перенести заседание да. Чётко этот момент не прописан, но по практике так. В принципе ВКС стабильно работает. Ст. 155.1 ГПК РФ
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
Ещё другой вопрос, а можно мне уехать в кассационный суд в другой город, а сын будет принимать участие посредством ВКС связи через суд первой инстанции?
можно и так, пожалуйста. Только надо указать хотя бы кто будет принимать участие как представитель. Если он просит как представитель, то он должен просить.
Стоит ли писать возражение на возражение на кассационную жалобу написанное истцом. Очень много не соответствий материалам дела.
пишите, Ваше право, пожалуйста. Вы вправе пользоваться веми процессуальными правами согласно ст. 35 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/
Закон не заапрещает писать возражения на возражения на кассацию.
Если возражения, на возражение истца, можно писать в кассационный суд, то как их отправить. Через систему ГАС «Правосудие», но там не приложить оригинал квитанций об уведомлении всех участников, по почте заказным письмом с уведомлением и описью или через суд первой инстанции?
Приложите скан-копию оригинала через ГАС. Либо для перестраховки непосредственно в кассацию отправьте с указанием номера дела как ходатайство о приобщении возражения.
По практике направляют чаще через ГАС «Правосудие» со скан копией оригинала квитанции.
Да, должен, раз ранее было удовлетворено ходатайство Стороны о проведении заседания по рассмотрению кассац. жалобы — посредством вкс. Вышеприведенная судебная практика, как раз, об этом и гласит.
А зачем это нужно?.. Я привел практику, которая обязывает кассац. суд, расмотреть жалобу — полностью и объективно, посредством вкс. То есть, в такое заседание, в обеспечивающий суд и должен явился заявитель, по жалобе.
Сын, так же, может участвовать по вкс, как Ваш Представитель, по доверенности (если это нужно Вам).