Мама девочки 16 летней не сможет поехать в орган опеки и попечительства, Она сильно болеет и в течение года не сможет поехать

Ситуация: нужно оформить соглашение о наследстве в России. У нас 4 Наследника. Ну Среди наследников есть девочка 16 лет несовершеннолетняя. Нотариус Который оформляет наследство просит разрешение на это соглашение от органа опеки и попечительства.

Мама девочки 16 летней не сможет поехать в орган опеки и попечительства, Она сильно болеет и в течение года не сможет поехать. Плюс она живет в Беларусь.

Вопрос

Может ли мама дать Нотариальная доверенность другому человеку чтобы он действовал от ее имени в органе опеки и попечительства?

Уточнение от клиента
Когда мы звонили в орган опеки попечительства в Москве то Девушка консультант по телефону сказала что родительские права по нотариальной доверенности не передаются. То есть Консультант прям сказала что права мамы она не может передать по доверенности
Уточнение от клиента
1) Конкретизирует ли закон, согласие какого именно территориального органа опеки требуется для заключения соглашения о разделе имущества? (Есть привязка к прописке?)2) Если соглашением о разделе имущество несовершеннолетней не уменьшается, а увеличивается, на это обязательное согласие органа опеки нужно чтобы нотариус который ведет наследство смог оформить соглашение о разделе наследства? (У нас имущество увеличится) 3) У несовершеннолетней гражданство РФ, но в РФ она не зарегистрирована. (На данный момент) Она зарегистрирована в Беларуси. Если белорусский орган опеки откажет, то обязан ли в РФ любой орган опеки рассмотреть заявление без регистрации несовершеннолетней по месту жительства или сначала обязательно надо будет ее прописать в РФ?
, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама может дать доверенность от своей имени кому то на представление её интересов и сам несовершеннолетний тоже дает доверенность кому-то на представление его интересов, раз ему есть уже 16 лет,  и при этом такую доверенность подписывает и сам родитель. Ст. 26 ГК РФ.

Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, в том числе и на выдачу доверенностей, которую родитель должен у нотариуса одобрить. .

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

В законе Об опеке и попечительстве такого нет. Опека только должна тоже дать согласие на такую доверенность.Просите тогда отказ в письменном виде. Если что пойдете в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

от 11 апреля 2008 года

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Нотариусу надо будет все равно согласие Отдела опеки, хотя и очевидно что стоимость имущества будет больше.

В таких делах участвует Опека по месту регистрации несовершеннолетнего. Это общее правило. Т.к. имущество может быть у несовершеннолетнего и здесь и там и ни одно. Значит в вашем случае надо согласие Опеки из Белоруссии.

Если в Белоруссии откажут обратитесь в Отдел Опеки по месту нахождения недвижимости в РФ. Возможно придется сделать временную регистрацию в РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Среди наследников есть девочка 16 лет несовершеннолетняя.

Несовершеннолетняя девочка может выдать нотариально удостоверенную доверенность от своего имени, но с обязательного согласия своей матери, как законного представителя.

Согласно  <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, на заключение соглашения о разделе наследственного имущества она может выдать от своего имени доверенность, но с  письменного согласия законного представителя.

При этом, Вы пишите, что

 Нотариус Который оформляет наследство просит разрешение на это соглашение от органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Это речь об отчуждении имущества, поскольку у Вас соглашение о разделе наследственного имущества, то предварительное разрешение на его заключение, которое предусматривает раздел наследства ( уменьшение стоимости имущества подопечного), необходимо получить.

Согласно ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если мать самостоятельно не может обратиться в орган опеки и попечительства для получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, то она может обратиться в Посольство РФ  для оформления доверенности на обращения в орган опеки и попечительства на другое лицо, чтобы он действовал от ее имени в органе опеки и попечительства.

Согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» должны выдать доверенность, подробнее по данной ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/5b05323c9a4fb4223f514347d76223582e6437b3/

Скорее всего это связано с тем, что Административным регламентом, который установлен в городе Вашего проживание получение по доверенности предварительного разрешения от органа опеки и попечительства не предусмотрено, такое также может быть.

Необходимо обратиться за разъяснениями напрямую в орган опеки и попечительства, чем они руководствуются, отказывая в получении предварительного разрешения по доверенности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Я бы вам посоветовала взять в органе опеки образец заявления, которое должна подать мать девочки, чтобы опека выдала Постановление в котором разрешает (или не разрешает) заключить указанное вами Соглашение.

Далее с данным образцом заявления мать девочки может обратиться к нотариусу в Беларусии и засвидетельствовать на данном заявлении свою подпись и + оформить от своего имени доверенность (в соответствии со ст. 185 ГК РФ) на подачу данного заявления и всех необходимых документов в опеку, с правом получения постановления опеки.

Таким образом, представитель матери пойдет в опеку с ее заявлением и доверенностью, в данном случае никаких проблем возникнуть не должно. Вы можете заранее уточнить в опеке, подойдет ли им такой вариант: заявление и доверенность от мамы ребенка, оформленные у нотариуса.

В вашем случае Доверенность будет на получение Постановления опеки и подачу необходимых для этого документов — это не является передачей родительских прав, вас не верно проконсультировали. Тысячи постановлений по всей Рф люди получают по доверенностям, никаких проблем в этом нет.

Тем более, как я уже писала в ответе ранее, у представителя на руках будет заявление от мтаери, оформленное у нотариуса. То есть по сути, по доверенности будет необходимо подать это заявление и другие документы, а потом их получить — это просто доверенность на подачу-получение документов. По таким доверенностям Постановления получают за родителей агенты по сделкам с недвижимостью без проблем.