Написала жалобу прокурору по Кемеровской области на лействия росреестра

Написала жалобу прокурору по Кемеровской области на лействия росреестра. Жалобу перенаправили в росреестр. Законно ли это? И что делать дальше.

, Клиент, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Прокуратура имеет право перенаправлять жалобы в другие органы, если считает, что рассмотрение жалобы находится в компетенции другого ведомства. Однако, если вы жалуетесь на действия самого Росреестра, прокуратура должна проверить действия этого органа и дать свою оценку.
Если жалоба касается нарушений со стороны Росреестра, то прокуратура обязана провести проверку действий этого ведомства, а не перенаправлять жалобу для проверки самому Росреестру.

Перенаправление жалобы в орган, на действия которого вы жалуетесь, является нарушением принципов объективности и независимости проверки.
Направьте повторную жалобу в прокуратуру.  Укажите в жалобе, что перенаправление вашей первоначальной жалобы в Росреестр неправомерно, так как жалоба касается действий Росреестра и требует независимой проверки. Попросите провести проверку именно прокуратурой и указать, что вы хотите получить ответ именно от прокурора, а не от Росреестра.

Если местная прокуратура вновь перенаправляет вашу жалобу, обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру (например, в прокуратуру Кемеровской области или Генеральную прокуратуру РФ). В жалобе укажите, что предыдущие обращения были неправомерно перенаправлены и вы требуете объективного рассмотрения.

Прокуратура обязана ответить на вашу жалобу в течение 30 дней. Если ответа не последует или жалоба снова будет перенаправлена, обращайтесь с жалобой на действия прокуратуры в вышестоящую инстанцию.

Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)