Здравствуйте, есть загс с бывшим мужем, родился ребенок от второго брака, как получить свидетельство о рождении новорожденному ребенку и дать отчество нынешнего мужа?

Здравствуйте,есть загс с бывшим мужем,родился ребенок от второго брака,как получить свидетельство о рождении новорожденному ребенку и дать отчество нынешнего мужа??

, Камила, г. Москва
Дмитрий Манаков
Юрист, г. Самара

Если женщина рожает ребенка, находясь в браке либо спустя триста (или менее трехсот) дней после прекращения брака, то отцом ее ребенка признается ее супруг (бывший супруг).

Биологическим отцом ребенка может являться не супруг матери либо не ее бывший супруг, брак с которым был прекращен за триста и менее дней до рождения ребенка. В таком случае отцом ребенка автоматически признают мужа матери этого ребенка.

Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ, оспорить отцовство (материнство) можно только в судебном порядке. Истцом может быть как официальный родитель (вписанный в свидетельство о рождении ребенка), так и лицо, считающее себя биологическим родителем ребенка. Муж матери, признанный отцом ребенка, но биологически им не являющийся, может подать в суд иск об оспаривании его отцовства. При этом, если муж матери осведомлен, что он не является биологическим отцом новорожденного, но согласен быть вписанным в этом качестве в свидетельство о рождении, Министерство юстиции РФ рекомендует матери ребенка и ее супругу составить нотариально заверенный документ, описывающий данную непростую ситуацию.